Новости

В Омск приехала делегация города Барлебена из ФРГ

Представители города Барлебена прибыли для участия в V Международном омском IT-форуме, который проходит в нашем городе 26-27 февраля. Делегация уже посетила Центр повышения квалификации работников здравоохранения, медицинские колледжи.

По информации департамента городской экономической политики мэрии, в составе делегации представители органов власти и бизнеса, в том числе управления по делам предпринимательства муниципалитета Барлебена, компании «Ост Бау», которая занимается подземным и наземным строительством, международной компании по найму медицинских сестер Гмб, немецких IT-компаний. Запланировано, что их руководители в рамках V Международного омского IT-форума проведут сессию «Информационные технологии как инструмент управления экологией мегаполиса». Немецкие коллеги поддержали именно эту тему, считая необходимым развивать сотрудничество в сфере экологической безопасности жителей больших и малых городов.

Делегация уже посетила Центр повышения квалификации работников здравоохранения, медицинские колледжи. Пройдут встречи в администрации Омска, с членами Омской торгово-промышленной палаты, выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров Омской области.

Организаторы мероприятия подчеркивают, что Германия была и остается крупнейшим экономическим партнером России с тенденцией к восстановлению и стабилизации двустороннего товарооборота. По доле во внешнеторговом обороте России Германия занимает второе место. Не отстает и наш регион. Вот лишь несколько цифр:

- Германия сегодня занимает 4 место среди стран-торговых партнеров Омского Прииртышья;

- За 9 месяцев прошлого года взаимный внешнеторговый оборот составил 60,8 миллионов долларов (увеличение на 33,4% по отношению к аналогичному периоду 2018 года), а в целом почти сопоставим с итогом 2018 года (62,8 миллиона долларов).

- На территории Омской области успешно работают 27 предприятий с участием немецкого капитала (разработка архитектурных проектов, реализуемых на территории Германии; торговля медицинской техникой; переработка и консервирование овощей; инвестиционные проекты в различных сферах).

Справка.

Отношения между Омском, Барлебеном и округом Бёрде были установлены в 2014 году. В августе 2017 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между городом Омском, муниципалитетом Барлебена и округом Бёрде, а также Соглашение о сотрудничестве между Омской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Магдебурга. С 2014 по 2019 годы ежегодно проводились взаимные торгово-экономические миссии и официальные визиты.