Новости

В дни школьных каникул родители вместе с детьми могут принять участие в конкурсе

Омскстат в целях популяризации Всероссийской переписи населения-2020 проводит конкурс детского рисунка. Работы принимаются с 1 по 30 апреля 2020 года.

Полное название конкурса детского рисунка «Участвуем в переписи населения — создаем будущее!». Итоги будут подведены к Международному дню защиты детей 1 июня. Победители получат дипломы и памятные сувениры.

По словам организаторов, цель конкурса — популяризация Всероссийской переписи населения 2020 года среди детей и их родителей через художественное творчество. Среди задач — позиционирование переписи населения как основы для создания будущего страны; повышение уровня информированности граждан о переписи населения; формирование положительных образов переписи и переписчика. Участниками конкурса могут стать дети 5-14 лет, проживающие в Омске и Омской области.

Рисовать можно в любом жанре и в любой технике, главное условие — должна обязательно прослеживаться связь с предстоящей переписью населения. Например, можно изобразить свою семью, друзей, которые работают, учатся или отдыхают, ведь именно жители — главные участники переписи. Для лучшего понимания предлагаемой темы рекомендуется обратиться к официальному сайту переписи www.strana2020.ru или разделу «Всероссийская перепись населения 2020 года» на сайте Омскстата.

Напоминаем, двенадцатая в истории России перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Всероссийская перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов. По данным Организации объединенных наций, в этот период переписи населения в различных формах пройдут в 80 странах мира.

На вопросы омичей готовы ответить специалисты Омскстата по телефонам: 25-43-82, 23-87-11, 23-29-91.