Новости

Омские театры и музеи доступны в режиме онлайн

С сегодняшнего дня, 30 марта в регионе стартует проект #КУЛЬТУРАДОМА, в рамках которого учреждения культуры будут встречаться со своими зрителями и посетителями на площадках социальных сетей и на страницах сайтов.

С 27 марта в Омске, напомним, в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции приостановлена работа всех учреждений культуры. Омские театры, музеи, библиотеки, культурно-досуговые центры временно прекращают работу с посетителями, однако продолжают работать в режиме онлайн.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, на каждую неделю разрабатывается контент-план, а общее расписание с самыми интересными мероприятиями публикуется на омском портале «Культура» — kultura55.ru. Сейчас на портале доступно расписание с 30 марта по 5 апреля. Так, на этой неделе омичи могут каждый день проводить встречаться в онлайн-режиме с коллективами Омской филармонии, театр «Арлекин» приглашает обратиться к архивным видеозаписям и вспомнить историю уникального омского театра, театр «Студия» Л. Ермолаевой» — побывать на виртуальной экскурсии в художественно-декоративном цехе.

Музей им. М.А. Врубеля предлагает более детально познакомиться с экспонатами из фонда, в том числе — в формате видеолекций. Музей «Искусство Омска» поближе познакомит с творчеством омских художников, Лицейский театр зовет виртуально побывать на своих спектаклях. Некоторые записи широкой публике будут представлены впервые.

Кроме того, омские театры и Омская филармония в этот непростой период обращаются ко всем зрителям не сдавать билеты, а воспользоваться ими, когда учреждения культуры снова распахнут свои двери для омичей.

Напомним адреса групп муниципальных учреждений культуры в социальной сети «ВКонтакте»:

- Драматический Лицейский театр — https://vk.com/liceydrama;

- Театр «Студия» Л.Ермолаевой» — https://vk.com/club12083270;

- Музей «Искусство Омска» — https://vk.com/iskusstvo_omska;

- Музей театрального искусства — https://vk.com/myz_theatrical_art;

- Омский Дом кино — https://vk.com/domkinoomsk;

- Омские муниципальные библиотеки — https://vk.com/lovebooks, официальный сайт — http://lib.omsk.ru/libomsk/.