Новости

На перекрестке в центре Омска изменится схема движения

Департамент транспорта администрации Омска продолжает работать над улучшением условий проезда транспорта на проблемных участках города, одним из которых является перекресток улиц Фрунзе и Гусарова.

Рассматриваемый перекресток является устойчивым местом концентрации дорожно-транспортных происшествий: в 2018 году зарегистрировано 6 ДТП, в которых пострадали 8 человек, в 2019 году зарегистрировано 7 ДТП с 7 пострадавшими. Кроме того, в вечернее время на перекрестке регулярно возникают заторы: пропускная способность этого участка снижена из-за левоповоротного направления (с Фрунзе в сторону торгового центра «Омский»), занимающего одну полосу движения и тем самым осложняющего проезд в прямом направлении.

В совокупности именно это стало причиной для пересмотра схемы движения - на подходе к перекрестку с улицей Гусарова со стороны Фрунзенского моста движение теперь будет организовано по 4 полосам.

«Экспертный совет департамента транспорта рассмотрел несколько вариантов изменения движения. Выбор остановили на оптимальном варианте: организовать дополнительную четвертую полосу движения на подходе за счет сокращения ширины проезжей части встречного направления без ущерба для проезда встречного транспорта. Принятое решение стало основой для изменения проекта организации дорожного движения» — пояснил заместитель директора департамента Вадим Кормилец.

23 мая, в случае наступления благоприятных погодных условий, рабочие нанесут на перекрестке соответствующую разметку. Позже будет обеспечена установка необходимых дорожных знаков, указывающих разрешенные направления движения по полосам и размещенных над проезжей частью для лучшего восприятия водителями. Работу проведут на вызодных, чтобы не осложнять транспортную ситуацию на перекрестке.

Следующим шагом будет выработка мер по повышению пропускной способности перекрестков улицы Булатова с Герцена и Орджоникидзе при движении в направлении метромоста.

В настоящее время специалисты департамента работают над совершенствованием организации дорожного движения на перекрестках улиц 70 лет Октября и Дмитриева, Герцена и Рабиновича, проспекта К. Маркса с улицей Циолковского, на площади Серова. Специалистами проведены обязательные в таких случаях замеры интенсивности движения проходящего транспорта и пешеходов в часы-пик, изучены данные об особенностях дорожно-транспортных происшествий на рассматриваемых участках для выявления причин возникновения аварийных ситуаций.

Департамент транспорта просит водителей и пешеходов быть внимательными при движении по дорогам и строго соблюдать Правила дорожного движения.