Новости

Юная омичка завоевала Гран-при на всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества

Воспитанница детской художественной школы № 3 имени Е.В. Гурова, обладательница стипендии мэра Омска Арина Гайдукова за свою керамическую работу получила главный приз во всероссийском детском конкурсе «Традиции и современность».

Организаторами творческого соревнования выступила ДШИ № 2 декоративно-прикладного искусства имени В.Д. Поленова и центр изобразительного искусства «Арт-лаборатория» (город Тамбов).

Конкурс является одним из наиболее значимых в России смотров, направленных на популяризацию декоративно-прикладного искусства среди молодого поколения, выявление юных талантов и обмен профессиональным опытом преподавателей детских художественных школ и школ искусств России.

В конкурсе приняли участие 1000 ребят из 143 образовательных организаций 50 регионов России. Их работы оценивались в 10 номинациях.

Учащиеся четырех омских детских художественных школ и школ искусств в третий раз приняли участие в престижном состязании. Высокую оценку получили работы омских учащихся из ДХШ №1 им. семьи Саниных, ДХШ № 3 имени Е.В. Гурова, ДШИ № 12, ДШИ № 15. В номинациях «Батик» и «Керамика» они заняли первые, вторые и третьи места. А лучшей по итогам конкурса стала именно Арина Гайдукова. Всего же в Тамбове определили 45 победителей и 83 призера.

Организаторы отметили, что с каждым годом уровень работ и мастерство участников становится выше, что делает конкурс одним из самых статусных в области декоративно-прикладного творчества.