Новости

Состоялось торжественное открытие обновленного сквера «Юбилейный»

Территорию сквера в Ленинском округе благоустроили в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, в июне прошлого года омичи имели возможность выбрать городские пространства, подлежащие благоустройству в 2020 году. По итогам голосования, в котором приняли участие более 14 тысяч человек, в Ленинском округе лидером стала территория сквера «Юбилейный». Работы проводились в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Их итоговая стоимость составила 29,1 млн рублей.

В ходе подготовки проект активно обсуждался с жителями. Большинство предложений было связано с необходимостью устройства освещения в сквере, установки скамеек, урн, а также размещения детской и спортивной площадок. Все эти пожелания были учтены при разработке дизайн-проекта благоустройства сквера «Юбилейный».

К работам на территории около 10 тыс. кв. метров подрядная организация ООО «ЗАВГОР» приступила в мае 2020 года. В сквере установили спортивную и детскую площадки с резиновым покрытием. Вдоль обновленных дорожек появились скамейки, урны, фонари. Кроме того, выполнили большой объем работ по озеленению территории: высадили 7-метровую ель, живую изгородь, газон, цветочные клумбы, а также оборудовали систему полива растений.

В церемонии торжественного открытия сквера «Юбилейный», обновленного в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», приняли участие депутаты Законодательного Собрания Омской области, Омского городского Совета, в том числе его председатель Владимир Корбут, руководители структурных подразделений Администрации города Омска. 

В ходе выступления первый заместитель главы администрации Ленинского округа Алексей Потапов отметил: «Конечно, основанный в 1999 году, к 100-летию Ленинского округа, сквер «Юбилейный» давно нуждался в обновлении. И мы рады, что омичи выбрали для благоустройства именно эту территорию. Искренне надеемся, что обновленный сквер понравится жителям и будет радовать их долгие годы».

Омичи могут самостоятельно оценить результаты благоустройства сквера «Юбилейный». Он расположен в Ленинском округе, на углу улиц Стальского и Труда, напротив Свято-Николо-Казанского собора. Центральный вход находится со стороны улицы Стальского. Ближайшая остановка общественного транспорта — «улица Труда».