Новости

В муниципальном приюте прошли мероприятия ко Всемирному дню защиты животных

Накануне, 4 октября, муниципальный приют для животных посетили воспитанники хоккейной академии «Авангард». Будущие звезды хоккея привезли для питомцев корма и средства дезинфекции, а также помогли сотрудникам приюта выгулять собак.

Необходимо отметить, что администрация Советского округа также продолжает проводить благотворительную акцию по сбору корма, предметов обихода и средств дезинфекции для подопечных приюта. В первую очередь в специальном питании нуждаются щенки, в бюджетном учреждении сегодня их насчитывается около 90.

Всего же в приюте для бездомных животных находятся более 430 собак, и эта цифра постоянно меняется в результате отлова и выпуска собак в естественную среду обитания. После попадания в приют каждое животное в обязательном порядке проходит карантин, вакцинацию от бешенства, стерилизацию. Затем собак выпускают в естественную среду в случае, если они не проявляют агрессии по отношению к людям.

«Нам удается постепенно с помощью волонтеров улучшать условия содержания собак. В прошлом году построено 60 новых вольеров, а также послеоперационный блок на 22 вольера, — отметил директор муниципального приюта для животных Евгений Вольф. — В настоящее время мы монтируем дополнительные отапливаемые одиночные вольеры, с помощью волонтеров удалось закупить стройматериалы для обшивки вольеров, что позволит защитить собак от ветра и дождя. Сейчас решаем вопрос по установке окон, уже поставили дополнительную дверь в помещении приюта».

Волонтеров и помощников ждут в БУ города Омска «Муниципальный приют для животных» по адресу: ул. 2-я Учхозная, 2А в пн., ср. и чт. с 14:30 до 16:00 и в сб. с 10:00 до 15:00, запись по телефону: 44-67-43. Помощь для животных принимается также в окружной администрации и КТОСах Советского округа. Дополнительную информацию, в том числе о пунктах приема, можно получить по телефону: 24-14-81. Специалисты приюта обращают внимание, что корма принимаются только в закрытой упаковке.

Евгений Вольф также напомнил омичам порядок подачи заявок на отлов беспризорных животных: «В связи с окончанием дачного сезона в приют поступает большое число обращений от председателей садоводческих товариществ на отлов бездомных, брошенных на дачных участках животных, которые представляют угрозу для людей. Порядок подачи заявки на отлов определен Постановлением Администрации города Омска: омичи могут обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ, к руководству садоводческих товариществ. Именно эти организации подают заявки на отлов беспризорных животных, по которым специалисты муниципального приюта выезжают по адресам».