Новости

Сегодня отмечается Международный день белой трости

Это своеобразный знак внимания, напоминающий обществу о существовании рядом слабовидящих и незрячих людей.

Девиз Международного дня белой трости гласит «Равноправие. Толерантность. Интеграция».

Справляться с каждодневными трудностями и вести полноценную жизнь слабовидящим и незрячим людям в нашем регионе помогает областное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Организация действует с 1925 года и на протяжении многих десятилетий содействует медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов по зрению, их интеграции, приобщении к труду, образованию, культуре и спорту.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в Омске проживет более 2,5 тыс. человек с патологией зрения (слепые и слабовидящие) и около 900 человек являются членами общества слепых.

«Сегодня в День белой трости мы хотим привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Они живут, работают, учатся рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. Это день, когда каждый должен осознать, что готов уделять внимание людям с ограниченными физическими возможностями, которые нуждаются в особой поддержке, понимании и заботе», — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова.