Новости

Омичам расскажут 55 новогодних историй

В праздничные дни сквер имени Дзержинского станет локацией для виртуального городского сторителлинга «Омские новогодние истории».

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, идея проекта — рассказать омичам новогодние истории, сюжеты которых связаны с городскими объектами, жителями Омска, его прошлым и настоящим. Организаторами сторителлинга выступили омские муниципальные библиотеки.

«Как праздновал наступление Нового года дореволюционный Омск? Отмечали ли праздник в годы Великой Отечественной войны? В каком году главная елка Омска вошла в топ-20 самых высоких в России? Как омичи снимались в фильме Тимура Бекмамбетова и клипе Сергея Шнурова? Какой маскарадный костюм признали самым оригинальным в 1911 году и куда отправлять письмо для омского Дедушки Мороза? — ответы на эти и многие другие вопросы омичи получат, приняв участие в нашем проекте», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.

Историями станут видео и аудиофрагменты, архивные фотоматериалы и тексты. Каждая история зашифрована в QR-коде, который нанесут на элементы праздничного оформления сквера имени Дзержинского. Считать его можно будет c помощью смартфона. Всего омичей ждет 55 новогодних историй. Именно эта цифра является региональным кодом Омской области. В профильном департаменте уточнили, что городской сторителлинг стартует 25 декабря и продлится до 14 января.

Познакомиться с омскими новогодними историями можно будет также не выходя из дома — на сайте Омских муниципальных библиотек www.lib.omsk.ru.