Новости

Работы по комплексному благоустройству Советского парка будут завершены в 2021 году

Из-за недобросовестности подрядчика часть средств, предназначенная для реализации этого масштабного благоустроительного проекта в текущем сезоне, была перенаправлена на другие объекты. В настоящий момент завершаются те виды работ, которые можно выполнить при установившихся погодных условиях.

Напомним, что в свое время тендер на благоустройство ПКиО «Советский» выиграла компания ООО «А-ЛИГА» из города Тулы. Заказчиком работ выступило бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Договор на проведение строительно-монтажных был заключен с подрядчиком еще в начале лета — 2 июня 2020 года, сумма контракта составила порядка 23 млн рублей. Однако, как отмечают в департаменте городского хозяйства администрации города Омска, подрядчик неоднократно срывал сроки выполнения работ на объекте. На сегодняшний день общий процент готовности объекта составляет не более 55%.

В настоящий момент в парке форсируются те виды работ, которые возможно выполнить в текущем температурном режиме — к реконструкции привлечена другая субподрядная организация. В парке ведутся работы по устройству плиточного покрытия. Срок окончания работ — 20 декабря 2020 года.

При этом многие виды работ, выполнение которых возможно лишь до наступления холодов, будут перенесены на следующий год. Это обустройство входной группы, фонтана и озеленение парка. Соответственно, все работы, которые не выполнены или выполнены некачественно не оплачиваются подрядчику. Из-за недобросовестности подрядчика часть средств, предназначенных на реконструкцию парка Советский, были в итоге переброшены на другие объекты нацпроекта этого года.

Отметим, что в 2021 году в ПКиО «Советский» в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» запланирован 3-й этап работ, сумма этого контракта составит около 26 млн рублей.

Для исключения ситуаций, подобных той, что возникла в парке «Советский», администрацией города Омска кардинально изменен подход к выбору подрядчиков. Напомним, что с 1 сентября 2020 года стало возможным проведение торгов с помощью конкурсов , а не путем традиционных аукционов, что позволяет отсеивать недобросовестных подрядчиков еще на начальном этапе.

Так, например, появилась возможность установки дополнительных критериев для оценки всех поступающих заявок. В итоге конкурс выигрывает не тот участник закупки, который предложил минимальную цену за проведение работ по благоустройству, а тот контрагент, который соответствует ряду критериев проводимого конкурса.

Для участников конкурсов будут применяться и так называемые дополнительные «фильтры». Решающее значение будут иметь квалификация и опыт участников закупки. Это наличие финансовых и материальных ресурсов и необходимого оборудования, опыт работы, связанный именно с предметом конкретного контракта, число сотрудников определенного уровня квалификации, а также наличие в штате специалистов инженерно-строительных специальностей.

Одним из самых важных факторов станет отсутствие судебных решений в отношении участника конкурса и отрицательного бэкграунда по неисполнению уже заключенных контрактов и договоров. Это позволит не допустить к исполнению муниципальных контрактов представителей недобросовестных компаний и ускорит реализацию целого ряда проектов.