Новости

В Советском округе прошел круглый стол для особенных людей

Мероприятие состоялось в библиотечном центре «Дом семьи» Омских муниципальных библиотек при участии Омской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Как рассказали в администрации Советского округа, во время работы круглого стола на тему «Возможности ограничены — способности безграничны» прошло активное обсуждение аспектов взаимодействия органов государственной власти, аппарата уполномоченного по правам человека в Омской области, комитетов территориального общественного самоуправления, а также учреждений здравоохранения и общественных организаций по объединению усилий соблюдения прав инвалидов и иных маломобильных групп населения, а также обеспечения необходимых условий для жизни граждан, нуждающихся в особом внимании.

На мероприятии также был презентован проект «Дышим на здоровье», направленный на профилактику и укрепление здоровья людей с инвалидностью и поддержанный Фондом президентских грантов. Участниками круглого стола также было принято решение о дальнейшем проведении ряда мероприятий, направленных на снижение рисков отягощения инвалидности.

«Проблемы людей с ограниченными возможностями находятся в центре внимания администрации Советского округа. Ежегодно проводится цикл мероприятий в рамках Декады инвалидов. Это концерты, программы, викторины, чаепития, тематические вечера и спартакиады, — рассказала начальник отдела социальной политики администрации Советского округа Лилия Филатова. — В настоящий момент связи с эпидемиологическими ограничениями большинство мероприятий отменены, а конкурсы для людей ограниченными возможностями здоровья пройдут в режиме онлайн».

Отметим, что в текущем году жители Советского округа, имеющие инвалидность, могут принять участие в поэтическом конкурсе «Сердца поэзией полны», а также конкурсе декоративно-прикладного творчества «Я чудо создаю руками».