Новости

Комиссия проинспектировала объекты теплоснабжения Октябрьского округа

Сегодня представители департамента городского хозяйства мэрии и муниципального предприятия города Омска «Тепловая компания» проверили работу оборудования котельных и тепловых пунктов, отремонтированных в рамках подготовки к текущему отопительному сезону.

На пяти центральных тепловых пунктах котельной «Полет» недавно была проведена комплексная модернизация: заменены теплообменники, установлены циркуляционные насосы, клапаны, регулирующие температуру горячего водоснабжения, заменены трубопроводы.

Как отмечает заместитель главного инженера МП города Омска «Тепловая компания» Дмитрий Смоленко, в 2016 году на баланс предприятия были переданы эти центральные теплопункты:

«Мы приняли объекты в неудовлетворительном техническом состоянии. В частности, отсутствовала система регулировки темпепературных режимов горячего водоснабжения, что приводило к нестабильности температуры горячего водоснабжения потребителей, манометры и термометры были неисправны, арматура и трубопроводы и водоподогреватели были изношены. За четыре года, реализуя инвестиционную программу муниципального предприятия, мы провели стопроцентный капитальный ремонт этих тепловых пунктов».

Например, тепловой пункт № 714, расположенный по адресу ул. Кирова 20/2, обеспечивает теплоснабжением 25 зданий Октябрьского округа, на его капитальный ремонт было потрачено 13 млн. рублей.

«К текущему отопительному сезону муниципальное предприятие “Тепловая компания” подготовило порядка двух тысяч километров тепловых сетей, по инвестиционной программе полностью заменено 30 км теплосетей, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Владимир Шнипко. — Паспорта готовности к отопительному периоду 2020 – 2021 годов в Омске получили 5785 многоквартирных домов и 849 объектов социальной сферы. По результатам комплексной проверки комиссии Сибирского управления Ростехнадзора 12 ноября 2020 года городу Омску выдан паспорт полной готовности к зиме».

Отопительный период проходит в штатном режиме. Вынужденные отключения теплоснабжения на непродолжительное время связаны с профилактическими работами или поиском неисправностей.

«Аварийных ситуаций на территории города не зафиксировано», — подчеркнул Владимир Шнипко.

В департаменте городского хозяйства напомнили омичам, что если батареи в квартире становятся холодными, прежде всего, необходимо обратиться в свою управляющую организацию или к поставщику услуг (их контакты указаны на квитанции), а также в единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону: 78-78-78.