Новости

В городе продолжается вынос незаконных НТО

В течение 2020 года на территории Октябрьского округа был организован вынос 98 нестационарных торговых объектов, 25 из них вынесено в принудительном порядке.

Как пояснила заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Иванова, законодательно закреплен порядок выноса движимого имущества, в том числе НТО, размещенного без правоустанавливающих документов на земельных участках, находящихся либо в муниципальной собственности, либо в государственной (до разграничения).

После выявления самовольно размещенных НТО, информация о которых поступает от специалистов администрации, жителей, КТОСов, по результатам обследования в каждом случае составляется акт. Этот документ и служит основанием для издания соответствующего распоряжения главы администрации о выносе незаконных объектов.

Затем информация размещается на фасаде НТО с обязательным указанием срока добровольного выноса. Если владелец объекта отказался от выполнения законных требований, объект выносится принудительно на специальную площадку. А возвращается он только в том случае, если владелец оплатит все финансовые затраты на проведенную процедуру выноса.

«В настоящий момент на территории округа на законных основаниях размещено 227 торговых объектов. Кроме того, на земельных участках, не принадлежащих муниципалитету, — 153 объекта, — уточнила Татьяна Иванова. — В 2020 году на территории Октябрьского округа вынесено 98 НТО, размещенных без правоустанавливающих документов, причем 25 из них — в принудительном порядке».

Напомним, что с декабря 2018 года согласно муниципальным нормативным актам упростились правила выноса НТО, т. е. данная процедура может осуществляться не только вывозом целостного объекта, но и путем демонтажа с последующим выносом. Татьяна Иванова подчеркнула, что владельцам подобных НТО для сохранности своих киосков проще вывезти их добровольно и не нарушать законодателство.