Новости

На прошедшей неделе в Омске более чем на 10 % подешевело молоко

Мониторинг розничных цен за текущую неделю также выявил стабилизацию цен на сахар и снижение на 3 % средней стоимости подсолнечного масла.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска подвели итоги еженедельного мониторинга средних розничных цен на товары повседневного спроса по состоянию на 19 января 2021 года.

Напомним, мониторинг охватывает цены в 20 сетевых магазинах по 47 продовольственным и 20 непродовольственным товарам. За неделю в целом стабильной остается стоимость 40 товаров из 67, в том числе не произошло изменений в ценах на гигиенические маски и антисептики.

Цены на сахар-песок также остались стабильными (изменение в цене по сравнению с предыдущим периодом – менее 1 %), а вот средняя цена литра подсолнечного масла, которая несколько недель понемногу увеличивалась, теперь снизилась 114,50 до 111,11 руб. Стоимость этих продуктов остается ниже ограничивающих рамок, действующих на территории региона (с учетом повышающих коэффициентов, установленных для регионов Сибири, розничная цена на сахар-песок в Омской области не должна превышать 49,27 рубля за 1 килограмм, масла подсолнечного – 117,15 рубля за килограмм).

Немного снизились цены на помидоры и огурцы, которые в течение месяца перед этим демонстрировали сезонный рост. При этом другие сезонные овощи – картофель, капуста и лук – к весне традиционно начинают расти в цене.

Средняя цена на молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности снизилась с 77,02 до 68,50 руб. за литр, то есть, почти на 11 %. Незначительно подешевели мука, пшено и гречка.

В пределах 2 % возросла стоимость охлажденных кур и рыбы, мясных консервов, более 5 % растут в цене питьевая вода, соль и рыбные консервы.

В группе непродовольственных товаров продолжают расти в цене мыло, средства гигиены, детский шампунь. Отмечен также рост цен на сухие и влажные салфетки. На остальные товары непродовольственной группы цены остаются стабильными.