Новости

В Омске проходит месячник героико-патриотического воспитания

Для омичей проводят творческие конкурсы, акции и мероприятия. Организаторами выступают омские КТОСы.

Одним из важных событий месячника стал День снятия блокады Ленинграда. Так, КТОС «Чкаловский-1» организовал творческий онлайн-конкурс «Слушай, страна, говорит Ленинград!», в рамках которого омичи представили свои тематические работы: рисунки, поделки, фотографии, презентации, стихи и видеоролики. Лучшие работы отметят грамотами и сувенирами, а информацию о них разместят на страницах КТОС «Чкаловский-1» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

КТОС «Левобережный-9» провел рейд по мемориальным объектам. Совместно с неравнодушными жителями активисты обследовали и проверили санитарное и техническое состояние памятных мест и мемориальных объектов. Всего в микрорайоне находится 8 мемориальных объектов, за состоянием которых следят общественники.

КТОС «Кировец-1» провел в рамках месячника мероприятие, приуроченное к годовщине снятия блокады Ленинграда, «Живым и мертвым посвящается!». В течение дня 27 января активисты комитета территориального общественного самоуправления размещали на личных страницах в социальных сетях рассказы ветеранов и тематические фотографии.

«Блокада Ленинграда одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде, это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений, который и через столетия останется ярким символом несгибаемого мужества и стойкости. О блокадниках слагают песни, снимают фильмы и пишут замечательные книги», — рассказала председатель комитета ТОС «Кировец-1» Надежда Карева.

Члены КТОСа «Береговой» поздравили жителей блокадного Ленинграда Валерия Александровича Симановского и Галину Ивановну Воробьеву.

«Это священная дата для нашей страны. Подвиг людей, продержавшихся в осаде почти 900 дней и ночей, выстоявших и победивших, навсегда останется в нашей памяти как символ мужества и колоссальной силы духа всего российского народа. Низкий вам поклон! Вечная слава защитникам нашей Родины!», — обратилась к ветеранам председатель КТОСа «Береговой» Наталья Едиханова.

В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии подчеркнули, что все мероприятия городских КТОСов направлены на патриотическое воспитание детей и молодежи, а также на формирование уважительного отношения к ветеранам и их подвигу.

С подробной информацией о мероприятиях и акциях омских КТОСов можно ознакомиться на официальном сайте www.ktosomsk.ru.