Новости

Специалисты обсудили способы профилактики потребления опасных веществ среди детей и подростков

В четверг, 18 февраля 2020 года, на площадке МКР-Медиа состоялся разговор о подростковой наркомании, ее лечении и профилактике.

В мероприятии участвовали представители администрации города Омска, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав, Управления организации деятельности участковых и инспекторов ПДН УМВД России по Омской области, наркологического диспансера, благотворительного фонда «Здоровье нации» и других общественных организаций.

Главным вопросом стал алгоритм работы с несовершеннолетними, а также профилактика потребления наркотических и психоактивных веществ. В рамках встречи были озвучены методы работы с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в УМВД, а также находящимися под наблюдением специалистов наркологического диспансера.

Кроме того, озвучена специфика работы территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с данной категорией несовершеннолетних и их семей, а также презентованы проекты общественных организаций города Омска.

«Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — это коллегиальный орган, который координирует работу субъектов системы профилактики с семьями и несовершеннолетними, нуждающимися в помощи, — прокомментировала начальник отдела по обеспечению деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Омска Кристина Каравай, — если положительная динамика в семье отсутствует, комиссия дает поручение субъектам о продлении работы до тех пор, пока поставленная цель не будет достигнута и семья будет выведена из социально опасного положения».

Специалисты обсудили, как помочь родителям максимально оградить своих детей от вредного информационного воздействия, быть неравнодушными, когда видят рекламу распространения запрещенных веществ и как являться авторитетом для подрастающего поколения на личном примере.