Новости

Администрация Омска просит автомобилистов соблюдать скоростной режим на дорогах

При наступлении более высоких температур окружающего воздуха, а по прогнозам синоптиков, погода улучшится уже в это воскресенье, все собственные и привлеченные ресурсы дорожных служб будут направлены на устранение наледи и колейности на дорогах.

Напомним, по информации ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в регионе из-за обширного антициклона наблюдается аномально холодная погода, морозы сменили продолжительный снегопад, в результате которого в Омске выпала месячная норма осадков. Резкий перепад температур после снегопада привел к образованию снежно-ледяных отложений и колейности на проезжей части дорог. Из-за установившегося температурного режима — ниже 25 градусов дорожная техника не может ликвидировать колейность в полном объеме, противогололедные материалы при таких температурах также работают не в полную силу.

«Там, где это технически возможно мы организуем срезку опасной колейности на магистралях, проводим обработку проезжей части дорог и мостов абразивными материалами и песко-соляной смесью, вывозим снег с дорог и мест возможного подтопления», — рассказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Казимиров.

Во всех округах города рабочие очищают от снега остановки общественного транспорта, пешеходные переходы, подходы к соцобъектам. За прошедшие сутки на полигоны вывезено более 12500 кубометров снега, очищено 320 остановок общественного транспорта, 508 пешеходных переходов, 99 санитарных площадок.

На прошедшем оперативном штабе всем дорожно-эксплуатационным участкам поручено мобилизовать ресурсы и сосредоточить все усилия в предстоящие выходные. В мэрию поступают обращения омичей о колейности, о непростой дорожной ситуации. В воскресенье синоптики обещают повышение температуры до - 7 градусов. Вся техника и весь персонал «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» будут работать в этот день, чтобы уже к понедельнику ситуация на дорогах улучшилась.

Добавим, что сегодня бригады «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» работают на следующих улицах: Димитрова, переулок Седова, Перелета, 3-я Островская, поселок Дальний, Иртышская набережная, Гашека, Шаумяна, 5-я Кордная, Богдана Хмельницкого, Красный Путь, проспект Мира, 3-я Крайняя, Заозерная, Химиков, Волховстроя, Красноярский тракт, Бородинская, Орджоникидзе, Челюскинцев, 21-я Амурская и другие.

Убедительно просим всех участников дорожного движения учитывать погодные условия, соблюдать скоростной режим на дорогах и держать дистанцию по отношению к другим автомобилям.