Новости

Коммунальные службы продолжают очищать крыши домов

Нынешняя погода внесла коррективы в работу управляющих компаний. Несмотря на то, что на дворе апрель, ночные температуры воздуха опускаются ниже 0 ◦C, и жилищники продолжают мероприятия по удалению снега и сосулек с крыш домов.

По информации начальника отдела административно-технического контроля администрации Октябрьского округа Владислава Четверука, при ежедневном объезде территории округа в комплексные мероприятия по контролю за содержанием его территории входит в том числе визуальное обследование состояния кровель домов на предмет наличия ледяных образований.

С начала 2021 года в отношении управляющих компаний специалистами окружного отдела административно-технического контроля выдано 1792 уведомления и составлено 89 протоколов об административном правонарушении на предмет очистки крыш многоквартирных домов от снежно-ледяных образований.

Как показывает практика, для того, чтобы установить опасные для омичей места, инженеры по эксплуатации зданий (мастера участков) жилищных организаций совершают ежедневный обход подведомственной территории и составляют поадресный список подобных мест. В первую очередь мастера обращают внимание на участки кровель домов, расположенных вблизи пешеходных дорожек и непосредственно между подъездами.

Также к жителям округа обратился начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько: «Хотелось бы попросить автолюбителей не бросать машины, где попало, дав возможность технике приблизиться к кровле для ее очистки, а объявления о предстоящих мероприятиях старшие по домам заблаговременно размещают на подъездах. Кроме того, напоминаю омичам, что информация об образовавшихся опасных снежных навесах на кровле дома в первую очередь должна сообщаться ими в диспетчерскую службу жилищной организации, обслуживающей данный дом для оперативности принятия мер».