Фотоальбомы

Работодатель отказывает в оформлении трудового договора

За отказ в заключении трудового договора установлена административная ответственность. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если по каким-либо причинам работодатель откажется от оформления трудового договора, работник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — нахождения в трудовых отношениях.

В качестве доказательств могут быть использованы: пропуск в организацию; наряд на выполнение работы; ведомость на получение заработной платы; документ о прохождении учебы по технике безопасности; направление на медосмотр; переписка с работодателем; свидетельские показания и прочее, совокупность которых достаточна для вывода о наличии фактических трудовых отношений.

Только после вступления в законную силу решения суда об установлении факта нахождения в трудовых отношениях можно будет ставить вопрос о взыскании задолженности по зарплате и возмещении ущерба, в т.ч. расходов на оплату юридической помощи.

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ срок на обращение за судебной защитой — 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать на нарушении трудовых прав.

При пропуске по уважительным причинам указанного срока, он может быть восстановлен судом.

Помощник прокурора Центрального административного округа г. Омска К.С. Лесовская