История озеленения города

От крепости — к городу

Географически Омск расположен на плоской равнине по соседству с казахскими степями на юге и мощной тайгой на севере. Открытый всем ветрам, летом город страдает от пыли, зимой — от буранов, скатывающихся в Западную Сибирь с Уральских гор. Березовые колки, болота (территория Левобережья на километр вглубь от Иртыша) и кустарник — вот и весь природный ландшафт мегаполиса, нуждающегося, как и все крупные города, в искусственном озеленении.

Все парки, скверы, а также пригородные лесополосы были высажены человеком.

В бытность Омска военной крепостью и каторжным острогом, благоустройство города было направлено на бытовое и архитектурное совершенствование: прогулочные зоны не планировались.

Описания первых специально озелененных мест появляются в рассказах путешественников только в ХIХ веке. В середине города на месте КДЦ «Маяковский» располагалась роща, где по праздникам играл оркестр. В двух верстах от города находилась Инженерная беседка — просторный крытый зал в окружении сиреневых кустов.

Самым популярным местом для пикников и загородных прогулок более полувека оставалась Загородная роща — березовый лес на берегу Иртыша в районе судоремонтного завода занимал площадь полтора на один километр; территория по большей части вырублена в ХХ веке под нужды Иртышского пароходства и строительство жилых домов.

 
Пригород Омска начала ХХ века Загородный ресторан в пригороде Омска Прогулка в Загородной роще. Начало ХХ века
Пригород Омска начала ХХ века
 
311 Кб
Загородный ресторан в пригороде Омска
 
312 Кб
Прогулка в Загородной роще. Начало ХХ века
 
234 Кб

В конце XIX века, когда в городской казне стало достаточно средств, а население существенно выросло, город стали целенаправленно озеленять. В центре города появился Соборный сад рядом с Успенским кафедральным собором, построенным в 1898 году. В 1936 году он был перекроен в Сад пионеров. В 1901 году был разбит Генерал-губернаторский сквер (позже — Лермонтовский), в это же время появился сад у Городской думы. В 1905 году появился Театральный сад около драматического театра, у Никольского собора был расположен Казачий сад.

 
Город преимущественно состоял из частных подворий, где озеленения не было вовсе. Вид на типографию с каланчи. Начало ХХ века Мост через пересохший ручей в районе современного аграрного университета. Начало ХХ века Ильинская горка
Город преимущественно состоял из частных подворий, где озеленения не было вовсе. Вид на типографию с каланчи. Начало ХХ века
 
302 Кб
Мост через пересохший ручей в районе современного аграрного университета. Начало ХХ века
 
327 Кб
Ильинская горка
 
297 Кб
Грязные улицы в центре города. Женская гимназия. 1910 Кадеты сибирского кадетского корпуса высаживают деревья Городской общественный сад около Любинского проспекта
Грязные улицы в центре города. Женская гимназия. 1910
 
227 Кб
Кадеты сибирского кадетского корпуса высаживают деревья
 
313 Кб
Городской общественный сад около Любинского проспекта
 
231 Кб

Зеленое строительство в довоенные годы

В 1911 году при подготовке к Первой Сибирской сельскохозяйственной и торгово-промышленной выставке в городе было высажено достаточно большое количество растений в районе ее проведения (современная Бульварная улица). В 1915 году была рассмотрена новая планировка в стиле модерн для сквера около Успенского собора. Этот проект был предложен Сибирским обществом садоводства, внесшим значительный вклад в озеленение города того времени.

Советская власть продолжила традицию закладки памятных парков и скверов. Уход за молодыми насаждениями значительно упростил водопровод, появившийся в Омске за два года до революции.

Большую работу проводили сами горожане на субботниках, первый из которых состоялся в 1920 году.

По состоянию на 1932 год было озеленено только 0,85% площади города. Самым заметным довоенным событием в зеленом строительстве стало открытие Центрального парка культуры и отдыха в 1940 году на территории новой загородной рощи (ныне парк им. 30-летия ВЛКСМ). Однако главным городским садом должен был стать сад у Казачьего собора. Примечательна история его открытия, которое должно было состояться 22 июня 1941 года, однако в этот воскресный день здесь прошел митинг по поводу нападения гитлеровской Германии на Советский Союз.

Следующие серьезные вехи благоустройства связаны с массовой жилой застройкой, когда зеленые зоны разбивались в непосредственной близости к домам, а также вдоль новых магистралей.

 
Молодые деревца на площади Серова. Начало 1960-х Дом перед сквером на площади Серова. 1950-е Проспект Карла Маркса. Конец 1950-х
Молодые деревца на площади Серова. Начало 1960-х
 
411 Кб
Дом перед сквером на площади Серова. 1950-е
 
190 Кб
Проспект Карла Маркса. Конец 1950-х
 
174 Кб

Городу-саду быть!

История озеленения Омска — это прежде всего не организация прогулочных зон и мест отдыха, это борьба с пылью. Лугово-черноземные почвы, распространенные к югу от города, рождают тонны пыли, поднимающейся в воздух с ранней весны после схода снега.

В книге знаменитого омского архитектора Виктора Кочедамова «Омск. Как рос и строился город» 1960 года приводятся цитаты из газет прошлого: «Царящая в городе пыль настолько велика, и при малейшем колебании воздуха такие пыльные столбы носятся по нашим улицам, что зачастую обывателю приходится положительно задыхаться». Для борьбы с пылью в 1910 году в город был приглашен европеец Лассман. Однако тогда грандиозные идеи по созданию сибирского оазиса городские власти не поддержали. Однако в проекте перепланировки города 1921 года (совместный труд архитектора А. Ливнецкого и Д. Вернера) озеленению уделялось большое внимание.

Создание города-сада началось в 1953 году, когда на совместном заседании исполкома городского Совета и городского комитета КПСС был впервые озвучен лозунг «Сделаем Омск городом-садом!». Хотя уже несколько лет до этого в Омске уделялось серьезное внимание ландшафтному дизайну и зеленому строительству: в 1951 году прошла первая выставка «Флора».

Руководителем города на тот момент был Николай Александрович Рождественский. Именно под его началом Омск получил звание города-сада, а в 1956 году — и диплом I степени Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Сам Рождественский был награжден большой Золотой медалью.

В 1959 году в город прибыла съемочная группа из Германии, снявшая фильм «Русское чудо» (фильм вышел в 1963 году), а годом ранее Омск еще раз получил награду на выставке и поэтому был выбран местом для совещания по озеленению городов Урала и Сибири. По генеральному плану было предусмотрено расширение зеленых массивов, в том числе «Зеленого острова» (открыт в 1985 году, архитекторы Г. Чиркин, Л. Маслова, Г. Проскуркина). К этому же периоду — 1958 год — относится соревнование Омска с Ленинградом по благоустройству.

 
Проспект Карла Маркса. Конец 1970-х Сад пионеров. Середина 1960-х Городской сад со входом, стилизованным под Кремль. 1950-е
Проспект Карла Маркса. Конец 1970-х
 
240 Кб
Сад пионеров. Середина 1960-х
 
258 Кб
Городской сад со входом, стилизованным под Кремль. 1950-е
 
171 Кб

Технические и программные решения в озеленении

Выставка «Флора»

1950–1960-е, 1970-е, 1980-е, 1990-е, 2000-е

Первые лесозащитные полосы появились на границах города в 1949 году, однако плановые работы постоянно прерывались из-за отсутствия посадочного материала. Ситуацию разрешила постройка специального питомника в 1957 году. Удачным решением стало массовое развитие приусадебного садоводства, принятого планом озеленения города 1947 года: уже в 1959 году площадь индивидуальных садов составила 150 гектаров.

Большой вклад в озеленение вносили крупные предприятия, которых в послевоенном Омске было очень много. Интересно, но Ильинская горка, где был установлен памятник В.И. Ленину, получила свой современный вид только в 1957 году, хотя план появился почти на 10 лет раньше.

К 1960-му году в городе уже насчитывалось около 200 парков, скверов, зеленых бульваров. Одновременно с непосредственной высадкой растений шла работа по определению наиболее оптимальных видов, используемых для озеленения непрерывно растущего города — молодым деревьям и кустарникам сложно выносить сухой континентальный климат региона без дополнительного ухода в первые годы роста. Естественная норма осадков в 3–4 раза меньше объема, необходимого искусственным насаждениям, поэтому они требуют постоянного полива.

Эта проблема частично снималась созданием питомников, где выращивали уже акклиматизированные растения. Важным моментом стало расширение видового ассортимента насаждений: именно в 60-е в Омске появляются мелколистная липа, американский и зеленый ясени, черемуха, большое количество хвойных, невероятное разнообразие кустарников (боярышник, барбарис, жимолость и др.).

 
Сквер у городской администрации. 1990-е Сквер пионеров. 1990-е Вид на парк Победы. 1990-е
Сквер у городской администрации. 1990-е
 
254 Кб
Сквер пионеров. 1990-е
 
321 Кб
Вид на парк Победы. 1990-е
 
311 Кб

Дело каждого

Самый большой парк города Парк Победы был открыт в 1975 году и расположился на месте, ранее запланированном под парк культуры, где должны были находиться кинотеатр, летний театр и спортивные сооружения. Его площадь — 213 гектаров (для сравнения площадь ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ — 93 гектара, Зеленого острова — 36, парка агроуниверситета — 39,5, Советского — 46). В 1994 году напротив была организована «Птичья гавань», получившая статус памятника природы областного значения.

А десятью годами ранее в Старом Кировске был организован парк имени 30-летия Победы, более известный омичам как сад имени Кирова. Долгостроем среди парков города по праву считается Советский парк, открытый в 1974 году, хотя его проектирование началось еще в 1958-м. Непростая история у парков Левобережья, таких как «Молодежный» и «Детский» вдоль улицы Дианова, а также парка имени 300-летия Омска за ДК «Молодежный».

Перспективной территорий в плане зеленого строительства можно считать улицу Рокоссовского, где генеральным планом предусмотрено интенсивное строительство новых микрорайонов.

Нам, современникам юбилея города, досталось очень богатое и очень непростое наследство. С одной стороны — это большие зеленые зоны с полувековыми деревьями, с другой — необходимость омоложения этих территорий, замена старых и больных деревьев, восстановление утраченной привлекательности.

Однако помимо тщательного планирования и финансовых вливаний озеленение мегаполиса требует большого числа заботливых и любящих рук. Красота родного города — дело каждого омича.

 
Высадка саженцев. Начало ХХ века Кронирование деревьев в парке. 1970-е Общегородской субботник. 2010
Высадка саженцев. Начало ХХ века
 
212 Кб
Кронирование деревьев в парке. 1970-е
 
192 Кб
Общегородской субботник. 2010
 
363 Кб

Фото из архива музея истории городского самоуправления.

При подготовке материала использовалось издание: Кочедамов В.И. Омск. Как рос и строился город / В.И. Кочедамов, Ю.Р. Горелова; отв. ред. В.И. Селюк, С.Ю. Первых. — Омск: издательский дом «Наука», 2014. — 252 с., илл.