Эстафета олимпийского огня

Фоторепортажи о первом, втором и завершающем этапах 9 декабря

Видеосюжеты о прибытии огня и закрытии эстафеты 9 декабря

 

В частном секторе Кировского округа продолжаются активные работы по подготовке к паводку

В преддверии весеннего половодья специалисты окружного дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска активизировали работу по подготовке сектора индивидуальной жилой застройки Кировского округа к паводку.

В соответствии с графиком выполняется вывоз снега с мест возможного подтопления, очищается лотково-канавочная ливневая канализация. Как сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа, по состоянию на 3 марта, специалистами окружного дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города вывезено 5523 куб. м снега с 34 мест возможного подтопления.

При этом часть проблемных участков внесена в общий перечень дополнительно — учитывая обращения жителей и комитетов территориального общественного самоуправления. В первой декаде февраля были начаты работы по очистке лотково-канавочной ливневой канализации. В частности, за это время выполнено 70% от общего запланированного объема. Сегодня специалисты продолжают работы на улицах Олега Кошевого, Профинтерна и 28 Декабря.

«Несмотря на то, что дорожные службы активно работают по выполнению необходимых противопаводковых мероприятий, уделяя особое внимание подготовке к весеннему половодью сектора индивидуальной жилой застройки, хочется напомнить, что большая ответственность в соответствии с законодательством лежит на собственниках жилья. — Прокомментировал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Кировского округа Александр Кощук. — Согласно «Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», утвержденным Решением Омского городского совета от 25 июля 2007 года № 45, домовладельцы обязаны самостоятельно убирать и вывозить снег с прилегающих территорий, своевременно чистить ливневую канализацию: трубы, лотки и канавы. Тем самым будет обеспечен беспрепятственный пропуск талых вод. А это одна из действенных мер, чтобы избежать подтопления дворов, домов и огородов».

По словам Александра Кощука, на сегодня уполномоченные представители окружной администрации провели выездные мероприятия на улицах Полянская, Ключевая и переулках Ключевой и Тургенева. С жителями проведены разъяснительные беседы, 120 нерадивым домовладельцам выданы уведомления о несоблюдении Правил благоустройства.