Личные истории Победы

 

В рамках проекта «Личные истории Победы» представлены истории участников событий тех далеких лет.

Судьба и правда словно отдает бывшим солдатам и офицерам долг за нелегкие военные и послевоенные годы. Кто эти люди? Чем живут сегодня, и с какими пожеланиями хотели бы обратиться к новому поколению?

Анастасия Сергеевна Павлова

Анастасия Сергеевна Павлова скоро отметит 90-летний юбилей. Смерть родителей, детский дом, разлука с братом, война — на ее долю выпало немало тягот и лишений, но на все разговоры о несправедливости судьбы она лишь пожимает плечами: «Живы? Ну и слава богу. Наверное, не зря такую длинную жизнь отмерили. Надо радоваться».

Анастасия Сергеевна Павлова, Омск. Ветеран Великой Отечественной войны

«Я вот очень активную веду жизнь. На рынок ходить люблю, в школу к детям приглашают — иду, могу в гости отправиться, правда, на автобусе трудно, но на такси — запросто, еще телевизор смотрю. Передачи с Соловьевым нравятся, а вот события на Украине расстраивают очень. Ну почему так происходит? Мы с мужем после войны несколько лет жили в Германии. У меня муж военный был, и мы там служили. Так вот: немцы очень хорошо к нам относились, и мы — к ним. Все же понимали — война войной, каждый солдат выполняет приказ своего командира. Но ведь человеческие отношения остаются человеческими. Почему же наш братский народ сегодня ведет гражданскую войну, мне непонятно».

Анастасия Сергеевна Павлова, Омск. Ветеран Великой Отечественной войны

«Страна наградила нас медалями-орденами, пенсия хорошая, жилищные условия нормальные, но молодость уже не вернешь, и это грустный факт. Стареем. А жить хочется. Очень хочется. Сейчас так хорошо: в магазин пошел — все купил. Мне, если что-то надо, я внуков прошу — они тут же привозят. Стараются, чтобы мне было удобно, тепло, спокойно. Тепло… Тепло — это важная штука. Когда во время войны я работала в Ленинграде на заводе по производству оружия, мне очень не хватало тепла. Все время хотелось надеть на себя три пальто и одеялом укрыться. Холодно и голодно было. Но про это что говорить. Про это уже целые книги написаны и фильмы сняты».

Анастасия Сергеевна Павлова, Омск. Ветеран Великой Отечественной войны

«Сегодняшним детям всего этого не расскажешь и не объяснишь. Ну как вот девочке, которой родители и курточку покупают, и шубку, допустим, объяснить, что у меня с 1943 по 1946 год было одно пальто на все сезоны? Весной я от него отпарывала воротник из искусственного меха — вот тебе демисезонная верхняя одежда, осенью назад пришьешь — вот тебе зимний вариант. А наряжаться хотелось. Очень хотелось, но платье тоже одно-единственное было. На заводе, правда, робу выдавали, но в робе-то не пойдешь на танцы».

Анастасия Сергеевна Павлова, Омск. Ветеран Великой Отечественной войны

«Пишут дети на рисунках: «9 Мая — День Победы!». А вы себе не представляете, что это был за день, как мы ликовали, как бежали по Невскому проспекту, кричали, как сумасшедшие! На площадях, на улицах, во дворах было так много людей, что даже и не подумаешь, что это только половина Ленинграда, что вторая половина блокаду не пережила. Мы обнимались с совершенно незнакомыми людьми, смеялись, плакали. Я тогда вдруг поняла, что завтра, ну, в крайнем случае, послезавтра, мне уже не надо будет поднимать тяжеленные заготовки, надрываться… Но так быстро, конечно, не получилось».

Анастасия Сергеевна Павлова, Омск. Ветеран Великой Отечественной войны

«Знаете, какое самое главное богатство в жизни? Дети. У меня двое детей было. Дочка и сын. Сын умер. Дочка и внуки скашивают мою старость. Я на прошлой неделе ездила к своему внуку в городок Нефтяников, на день рождения к правнучке — ей исполнилось 5 месяцев. Я сначала думала: ну зачем они каждый месяц отмечают? Гостей зовут, стол праздничный накрывают… А потом поняла — это просто нормальная жизнь. Значит, у них есть на что это делать и есть друзья, с которыми можно разделить радость. Это же хорошо».

Анастасия Сергеевна Павлова, Омск. Ветеран Великой Отечественной войны

«Сегодня мои внуки и правнуки живут в самых разных уголках земли: в Израиле, на Севере России. И мне за них страшно, но в то же время радостно от одной мысли — жизнь не закончится никогда».

Анастасия Сергеевна Павлова, Омск. Ветеран Великой Отечественной войны

Фото предоставлены департаментом информационной политики.