Личные истории Победы

 

В рамках проекта «Личные истории Победы» представлены истории участников событий тех далеких лет.

Судьба и правда словно отдает бывшим солдатам и офицерам долг за нелегкие военные и послевоенные годы. Кто эти люди? Чем живут сегодня, и с какими пожеланиями хотели бы обратиться к новому поколению?

Виктор Михайлович Севастьянов

Виктор Михайлович Севастьянов в силу возраста на фронт не попал. В 1941 году ему было 13 лет, и вместо штурвала самолета или танка Родина вручила ему штурвал комбайна. Однако именно Великая Отечественная война предопределила судьбу этого человека.

Виктор Михайлович Севастьянов, Омск

«Ну, конечно, времена были нелегкие. Обещали  — война ненадолго, а как получилось, знаете сами. Мы тогда мало что понимали. Понимали  — надо работать, хлеб сеять-убирать, чтоб его на фронт отправляли нашим отцам и братьям. Осознание того, что происходит что-то невообразимо страшное, пришло после первых похоронок, прилетевших в нашу деревню… После того, как стали возвращаться раненые, изувеченные люди».

Бульвар Победы, Омск

«Я тогда подумал: «Надо же с этим что-то делать!». В моей голове созрел план стать военным врачом. Вот смотрите — Бульвар Победы, одно из красивейших мест города, одно из моих любимых. Сколько здесь фамилий наших солдат, а может быть, кого-то удалось бы спасти, будь у полевого госпиталя больше возможностей, будь у врача больше вариантов действий? Но это скорее риторический вопрос. За годы службы мне пришлось принять участие в нескольких военных конфликтах, и я прекрасно понимаю, что иногда все зависит только от судьбы».

Виктор Михайлович Севастьянов, Омск

«Мне много лет, но я хотел бы еще пожить. Иметь возможность общаться со своими детьми, с внуками и правнуками, с товарищами. И хотелось бы при этом быть в своем уме. Это очень важно. Я стараюсь за собой следить. Никаких излишеств. Китель, который на мне сегодня, пошит еще в 70-е годы. А как видите, я все в той же форме».

Виктор Михайлович Севастьянов, Омск

«Иногда спрашивают, тяжелые ли медали. Тяжелые. Но я их не по весу меряю. Я их меряю пройденными дорогами и человеческими жизнями. В наше время награды просто так не давали».

Виктор Михайлович Севастьянов, Омск

«Что мне нравится? Мне нравится с молодежью общаться. Я не согласен с теми, кто ругает молодое поколение. Всегда были и плохие и хорошие. Хороших всегда больше. Я много лет проработал военруком в школе № 101 и знаю, о чем говорю. Жалко, что сегодня этот институт упразднен. Надо еще в школе помогать молодым ребятам в понимании, что такое армия. Что это не место унижений и время, вычеркнутое из жизни. Что это становление парня в качестве мужчины, что это престижно и важно. Не надо оглядываться на Запад и вникать в политические игры. Нужно четко понимать: Россия — это страна, у которой серьезная боевая мощь, профессиональная армия, и никто сегодня не может даже подумать о том, чтобы нападать и воевать с нами. А санкции мы как-нибудь переживем. Я лично никаких перемен не заметил».

Виктор Михайлович Севастьянов, Омск

«Позвали тут недавно сняться на телевидении. Попросили высказать свое мнение об Омске. Согласился. Мне есть что сказать. Немногие помнят, каким Омск был, к примеру, в 1940 году или в 1958-м. А я помню. Наш город в последние годы здорово изменился, и я считаю, что в лучшую сторону. Пилят деревья? Так ведь и новые высаживают. Сносят старые здания, но ведь и новые строят. Ничего. Это просто течение истории, течение времени. Надо думать о хорошем, и оно будет происходить. Я хочу, чтобы молодежь меня услышала…»

Виктор Михайлович Севастьянов, Омск

Фото Дмитрия Рудакова.