Личные истории Победы

 

В рамках проекта «Личные истории Победы» представлены истории участников событий тех далеких лет.

Судьба и правда словно отдает бывшим солдатам и офицерам долг за нелегкие военные и послевоенные годы. Кто эти люди? Чем живут сегодня, и с какими пожеланиями хотели бы обратиться к новому поколению?

Мария Васильевна Нечаева

Мария Васильевна со дня на день будет отмечать свой день рождения, ей исполнится 91 год. Но в душе чувствует себя на 35. Один из сыновей живет в Ярославле и телефонные звонки маме начинает со слов «Рад приветствовать, Вас, главный ефрейтор Нечаева Мария Васильевна». Дети с восхищением говорят о ней: «Мама, у тебя слишком много энергии». Именно поэтому Мария Васильевна не нуждается в социальных работниках и ухаживает за собой и квартирой сама.

Мария Васильевна Нечаева

Мария Васильевна родилась в Ставропольском крае в селе Большая Джагва. Когда началась война, ей было 17 лет. Она страшно хотела быть связисткой, но на фронт отправилась медицинским инструктором. «После боя собираем раненых бойцов и отправляем в госпиталь. Затем наступает затишье, потому что пополнения ждем, а кто остался в окопах, скорее пишет письма. Везде территории оккупированы, а они всё равно пишут и складывают в карман, ведь как только оккупация пройдет, они смогут отправить.

Все жили этой надеждой. А писали раньше химическим карандашом, и у того, кто им пользовался, губы были синими. И вдруг слышу, кто-то хлюпает носом, смотрю — сидит один старикашечка 45 лет (смеётся), пишет письмо и плачет. Говорю, давай я тебе быстренько напишу. Он сел мне диктовать и давай перечислять всех, кому передает привет: ой, говорю, хватит, места нет уже. Прочитала ему всё, что получилось — и смотрю, что вокруг меня собралось так много слушателей, такие же старики собрались и все плачут. Так вот вы представьте, какой популярностью я пользовалась, целые очереди собирались — и все хотели, чтобы я им писала письма! Бумаги не было, и приходилось писать на обратной стороне агитационных листов, которые нам бросали немцы. И получалось, что с одной стороны написано: «Русские, сдавайтесь!», а с другой — строчки своим близким».

Мария Васильевна Нечаева

Марии Васильевне очень нравится общаться с молодёжью, хоть и с некоторыми формами воспитания внуков она не согласна. Не нравится, что все вокруг помешаны на деньгах, потому что в её молодости всё строилось на честности и трудолюбии. «Молодёжь же не знает сейчас, что такое настоящая любовь. У нас не было демографической программы, нам никто не платил ни рубля за детей. А в семьях было минимум по 5-6 детей. Рождение ребенка — это же любовь в высшей степени».

Мария Васильевна Нечаева

Победу Мария Васильевна встретила в госпитале во время дежурства. «Слышу, кто-то орёт «Война-то ведь закончилась!» Хоть все чувствовали, что победа, но дня этого не знали. Госпиталь поднялся, будто разбудили всех. Выступил по радио Молотов, потом Сталин, и после официального заявления о победе все заревели. С этого момента решили начать жить заново и счастливо.

Мария Васильевна Нечаева

Помню, когда дошли до Чехословакии, бывало, завалишься с девчонками под дерево и думаешь, что война скоро закончится, и будет она последняя, больше её никогда не будет. А что сейчас? Как нам теперь обидно за Украину! Очень обидно! Мы, ветераны, ведь единственные, кто точно знает цену мира и великой Победы».

Фото Полины Аверенковой.