Видео: сюжеты, интервью, программы

В День защиты детей общественники вручат маленьким омичам подарки

Городской центр социальной поддержки населения накануне 1 июня организовал благотворительную акцию «Подарим детям радость». Специалистами центра при участии организаций и предпринимателей города были скомплектованы 40 праздничных наборов, состоящих из кондитерских изделий, на общую сумму 9,6 тыс. рублей.

Подарки были переданы ребятишкам из семей, пострадавших от пожаров, а также в комитеты территориального общественного самоуправления города Омска: Осташково, Волжский, Степной, Большие Поля, Кировец-1. Накануне праздника активисты поздравят детей из малоимущих семей, проживающих на их территориях, и вручат им сладкие подарки.

Как сообщает департамент общественных отношений и социальной политики администрации города, провести интересно время дети и их родители смогут на мероприятиях, подготовленных КТОСами. Это спортивные соревнования, игровые программы, конкурсы рисунков на асфальте. Так, в КТОСе «Чкаловский-1» на этой неделе открылась фото-выставка «Должны смеяться дети». 30 мая КТОС «Рубин» проведет мини-марафон. В День защиты детей КТОС «Советский-11» организует турнир по флорболу, а КТОС «Кировец-4» порадует маленьких жителей Левобережья возможностью бесплатно покататься на аттракционах в саду им. С.М.Кирова. КТОС «Центральный-1» 2 июня проведет благотворительную акцию для детей, находящихся на лечении в Клиническом онкологическом диспансере.

Праздничные мероприятия, подготовленные КТОСами, продлятся всю следующую неделю.

Не останутся в стороне от большого детского праздника и национально-культурные объединения города. Омская городская общественная организация «Татарская национально-культурная автономия» на территории Омской крепости проведет «Детский Сабантуй – 2014». 1 июня все традиционные игры и состязания сабантуя будут организованы только для детей. Всем, кто попробует свои силы и ловкость, будут вручены сувениры и призы. В культурной программе примут участие детские коллективы разных национальностей, а также ансамбль «Умырзая». Приглашаются дети в возрасте от одного года до 17 лет. Начало в 13:00.

«День защиты детей — это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание нам, взрослым, о том, что дети нуждаются в нашей постоянной заботе и защите, и что мы несем ответственность за их будущее. Ведь даже теплое слово, улыбка, а тем более участие взрослого может сделать каждого ребенка счастливее. Для нас нет чужих детей, все они — наше будущее. Поэтому очень важными являются приуроченные ко Дню защиты детей благотворительные мероприятия для детей, имеющих ограниченные возможности, для сирот и ребятишек из малообеспеченных семей. Дети должны знать, что их жизнь может быть счастливой», — сказала директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова.