Видео: сюжеты, интервью, программы

Омск планирует расширить сотрудничество с Маньчжурией

Переговоры о перспективах взаимодействия Омска и Маньчжурии состоялись в администрации города. В ходе беседы обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества в экономической, научной и культурных сферах.

Маньчжурия – городской уезд Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики, крупнейший сухопутный пограничный пункт на российско-китайской границе. Через городской уезд проходит около 60 % всего экспорта Китая, направляющегося в Россию и страны Восточной Европы.

Руководитель делегации Маньчжурии, член постоянного комитета Коммунистической партии Китая, заместитель мэра города Яо Цзинлинь отметил высокий потенциал омских предприятий машиностроения, агропромышленного комплекса, нефтехимии. Кроме того, он пригласил сибирских предпринимателей на китайско-российско-монгольскую международную выставку техники и стройматериалов; она состоится в Маньчжурии в конце августа текущего года.

Первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев, который по поручению руководителя города Вячеслава Двораковского проводил встречу, выразил уверенность в успешном развитии отношений Омска и Маньчжурии в русле последних договоренностей об укреплении сотрудничества России и Китая, достигнутых на высшем уровне.