Видео: сюжеты, интервью, программы

Крепостные блины!

Впервые омичи смогут праздновать Масленицу в историко-культурном комплексе «Омская крепость».

С 8 февраля здесь начнутся игровые интерактивные экскурсии «Русские традиции: Масленица».

Уже не один век на Руси отмечает народ Масленицу, сохраняя обычаи и традиции. Особенность Масленицы этого года не только в том, что она проходит в феврале, но и в том, что омичи впервые ее будут праздновать в историко-культурном комплексе «Омская крепость».

Ежедневно с 8 по 12 февраля в 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 часов в Омской крепости омичи и гости города смогут стать участниками оригинальных игровых интерактивных экскурсий «Русские традиции: Масленица».

Посетителям предстоит побывать в разных ролях: тещи Масленицы и ее зятьев, отведать хозяйкины сладости и узнать, откуда берет начало древний обычай встречи Масленицы.

13 февраля с 13.00 до 17.00 на входе в Крепость гостей будут встречать стрельцы и богатыри, с которыми желающие смогут померяться силой на игровой площади.

Каждый сможет принять участие в русских забавах и сибирских играх: метание бревна, пляска на ходулях, поясная борьба, стрельба из лука, старинные игры «Вертящийся мешок» и «Ладейня».

Все участники масленичного веселья получат сувенир – Масленичную куклу.

Провожать Масленицу Омская крепость будет 14 февраля с 13:00 до 16:00. В этот день омичи смогут посмотреть концертную программу с народными песнями и плясками, принять участие в командных состязаниях, кулачных боях, чайной дегустации с горячими блинами, беспроигрышной лотерее.