Видео: сюжеты, интервью, программы

Круглый стол «КТОСы — поощряемая активность?»

Единодушное мнение независимых экспертов: система территориального общественного самоуправления должна получать поддержку из бюджета Омска.    

В городском пресс-клубе обсудили перспективы системы территориального общественного самоуправления.

Заместитель директора ООО «УК «Сервис-Омск», ведущий эксперт НП «Жилкоммунстройсертификация» Александр Бурых: «Мы сегодня можем потерять 400 миллионов рублей на благоустройство города только потому, что у нас развалится система работы с общественностью».

Глава Ленинского округа Владимир Стрельцов через журналистов обратился к депутатам Омского городского Совета пересмотреть свое решение: «Людей мы потеряем очень легко. Они найдут себе работу, потому что это действительно специалисты. На местах, особенно в частном секторе, возникнут очень большие проблемы».

Кандидат политических наук, исполнительный директор учреждения «Международный институт стратегического проектирования» Дмитрий Поминов: «КТОС – это волшебная палочка, которая на один бюджетный рубль приносит до 10 рублей из внебюджетных источников за счет работы с социальными партнерами, участия в грантовой деятельности».

Заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ Олег РОЙ: «Лучшего способа включить население в общественную жизнь города, чем система ТОС, пока не придумали».