Видео: сюжеты, интервью, программы

В Октябрьском округе в честь Дня города пройдет около 100 праздничных мероприятий

Первое из них намечено на 21 июля в микрорайоне «Крутая горка». Последнее — тоже праздник двора — состоится 13 августа в 18-м Военном городке. Организаторы — местные комитеты территориального общественного самоуправления.

Как прозвучало в окружной администрации на очередном заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города, актуальными остаются вопросы организации культурно-массовых мероприятий, обеспечения безопасности омичей во время их проведения, праздничного оформления и благоустройства территории.

Отмечено, что традиционно цикл крупных мероприятий начнется с праздничных программ в рамках проекта «От окраин к центру»: 1 и 2 августа главными площадками станут поселок Осташково и поселок Чкаловский.

Основное место проведения праздника для жителей Октябрьского округа — муниципальный парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Здесь состоятся главные окружные мероприятия. Так, в субботу, 3 августа омичей ждет популярная программа «На пикник с любимыми». Будут организованы: выставка изделий народно-прикладного творчества, «Библиотека под открытым небом», спортивная поляна (дартс, бадминтон, шахматы, шашки, перетягивание каната) и популярный среди горожан «Парад колясок». Запланировано вручение медалей семейным парам «За любовь и верность», поздравление молодоженов, награждение победителей окружного этапа конкурса «Омские улицы». Здесь же, в парке, 4 августа пройдет двухчасовая окружная программа «Праздник друзей».

«Безусловно, мы, как организаторы, постараемся, чтобы празднование Дня города запомнилось омичам и гостям города красочностью и разнообразием мероприятий и множеством позитивных эмоций, — подчеркнула начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Ирина Погребная. — Всего планируется, что в округе в честь Дня города будет организовано 97 праздничных мероприятий. Они будут проходить во дворах и микрорайонах, в парках и скверах. Традиционно главные организаторы праздников — комитеты территориального общественного самоуправления. Как всегда, в проведении концертных программ примут участие студенты и педагоги Омского музыкально-педагогического колледжа. Основной темой торжественных событий станет Год театра в России».