Видео: сюжеты, интервью, программы

Подготовка к празднованию Дня города вышла на финишную прямую

В администрации города прошла пресс-конференция заместителя мэра Омска Елены Шипиловой, посвященная событийному календарю 303-ей годовщины со дня основания Омска.

Подготовка к самому долгожданному общегородскому празднику началась задолго до знаменательной даты. Оргкомитет был создан еще в феврале. Рабочие совещания, посвящённые концепции праздника, сценариям мероприятий, выбору площадок и спецификации творческих ресурсов проходили еженедельно. В каждой такой встрече принимали участие представители правоохранительных органов, поскольку вопросы обеспечения безопасности в День города безусловный приоритет.

«Первое мероприятие в рамках Дня города прошло еще 13 июля. КТОС «Молодежный» организовал для жителей микрорайона интересную развлекательную программу. Так стартовал наш традиционный проект «От окраин к центру», а затем уже все городские КТОСы подключились к праздничному марафону. Следующей яркой датой омского лета стало 20 июля, в этот день состоялось грандиозное событие общегородского масштаба — День омича. В этом году он прошел в четвертый раз и собрал более 35 тысяч гостей», — рассказала Елена Шипилова.

Началом основных праздничных мероприятий станет 2 августа. В этот день в 16:00 состоится торжественная церемония открытия ежегодной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора – 2019».

«Ключевой темой выставки «Флора» стал театр. И это не случайно, поскольку 2019 год указом президента страны объявлен Годом театра в России. А нашему городу эта тема очень близка, ведь Омск был и остается театральным городом с сильной творческой базой, многолетними традициями и целой плеядой талантливых актеров. Таким образом, вся огромная экспозиционная площадка «Флоры» будет оформлена в театральной стилистке. В этом году увеличен масштаб экспозиции, главная сцена будет расположена у Тарских ворот. От нее вдоль улицы Спартаковской и до Воскресенского сквера развернётся зрелищное театральное представление. Не буду раскрывать всех творческих замыслов, скажу лишь, что выставка в этом году обещает стать весьма интересной», — пояснила вице-мэр.

Основные события Дня города пройдут 3 августа, а территорией праздника станет весь город. В 8:45 на Соборной площади стартуют забеги Сибирского международного марафона, соревнований, ставших визитной карточкой Омска. В 12:00 начинают работать творческие площадки в Омской крепости и в сквере им. Дзержинского. В 13:00 на площади Победы состоится торжественная церемония открытия праздника, а затем до 20:00 в режиме нон-стоп на главной сцене продлится грандиозная концертная программа. В праздничных постановках задействованы все муниципальные творческие коллективы, более 4 000 человек.

«Омичей ждет масса увлекательных интерактивов, организаторами которых станут театральные труппы ТЮЗа, Музыкального и Лицейского театров. Одновременно в сквере им. Дзержинского будет проходить книжный фестиваль «ВкусНаЧтение». Автор проекта — Омские муниципальные библиотеки. В 12:00 у Тарских ворот начнется уже полюбившийся омичам фестиваль бардовской песни. А в Омской крепости в течение всего дня будут выступать творческие коллективы муниципальных районов Омской области. В этом году мы решили возобновить этот проект, чтобы дать возможность горожанам познакомиться с творчеством замечательных сельских ансамблей и солистов. Парк Победы станет территорией исторического фестиваля средневековой воинской культуры «Щит Сибири», а в парке им. 30-летия ВЛКСМ откроется большой многонациональный праздник. Вечером в 21:00 на площади Победы начнется концерт Дана Балана, а в 22:00 — праздничный салют. В этом году социальные партнеры муниципалитета запустят фейерверки в двух точках — напротив гостиницы «Амакс» и у Советского парка. Полная афиша мероприятий Дня города размещена на официальном сайте администрации Омска», — пояснила Елена Шипилова.

Уже утверждена схема транспортировки омичей по городу общественным транспортом после концерта и салюта. С Иртышской набережной можно будет уехать с остановки «Цирк», из городка Нефтяников — с остановок «ДК Малунцева» и «Кристалл». Кроме того, дополнительные автобусы в вечернее и ночное время будут дислоцироваться на остановках «Городок Водников», «КДЦ «Маяковский», «Главпочтамт», «Дом Туриста», «Госпиталь». Информация о маршрутах следования автобусов, а также о перекрытиях городских улиц в ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий также размещена на сайте Омск.рф