Видео: сюжеты, интервью, программы

Горожан ждет грандиозный праздник в Омской крепости

Эта площадка вновь станет местом притяжения жителей в День города. В субботу, 3 августа здесь состоятся масштабный творческий проект «Дорогие мои земляки» с участием 300 артистов, выставка-ярмарка мастеров «Город мастеров» и захватывающее зрелище — шоу «Огненные стрелы».

Как рассказали в в департаменте культуры мэрии, 3 августа с 12:00 до 22:00 в Омской крепости (ул. Партизанская 5-а) будет проходить концертная программа «Дорогие мои земляки!». В масштабном зрелищном проекте примут участие творческие коллективы региона. Участниками многочасового концерта станут делегации муниципальных районов Омской области. На сцене выступят как мастера художественной самодеятельности, так и профессиональные артисты.

В празднике примут участие более 300 представителей из городского Дворца культуры и искусств имени Красной Гвардии, Тарского, Омского, Кормиловского, Марьяновского, Калачинского, Азовского, Москаленского муниципальных районов Омской области.

На протяжении трех дней — 2, 3 и 4 августа — с 12:00 до 21:00 в Омской крепости будет работать выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремесел «Город мастеров». В программе фестиваля — ярмарка-выставка народных промыслов, мастер-классы, праздничная программа с участием вокальных и танцевальных коллективов. Мероприятие проводится департаментом культуры мэрии при поддержке Омского регионального фонда русской культуры имени П.А. Столыпина.

«В праздничные дни «Город мастеров» объединит на одной площадке более 50 мастеров, ремесленников, народных умельцев из России и Казахстана, работающих в самых разнообразных направлениях. Будут представлены народные ремесла и промыслы — лепка, плетение, роспись, шитье; ручные работы из натуральных материалов — природных камней, кожи, шерсти, меха, глины, дерева, ткани, цветов. В этом году в «Город мастеров» съедутся победители и участники международных, всероссийских, областных и городских выставок народных промыслов», — пояснила начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры Майя Карымова.

В числе наиболее ярких участников проекта в этом году — мастер по изготовлению подносов и предметов с тагильской росписью Нина Чистякова (г. Нижний Тагил Свердловской области), мастера по ткацкому делу Сергей и Ирина Зянкины (г. Троицк Челябинской области), мастер по изготовлению народных музыкальных инструментов Роман Мартынов (г. Москвы); мастерская фриволите (кружевоплетения) Ольги Мешковой из города Саяногорск (Республика Хакасия), мастер по изготовлению варежек с яркими набивными рисунками Ирина Кондратьева (г. Златоуст Челябинской области) и многие другие. Для горожан организованы разнообразные мастер-классы: обучиться ткачеству, созданию украшений в технике сутаж и фриволите; выполнить изделия из бумажной лозы, лоскутного шитья и многое другое.

Площадка «Город мастеров» предоставит возможность омичам своими руками изготовить многочисленные сувениры для членов семьи, друзей, коллег и знакомых. Кроме того, все желающие смогут приобрести уникальные дизайнерские украшения для декора интерьера.

Фестиваль «Служилые люди Сибири» вновь соберет в Омской крепости любителей военно-исторической реконструкции. 3 и 4 августа с 12:00 на территории историко-культурного комплекса будут представлены военные действия середины 17 века, времен строительства Сибирских острогов. В этом году Межрегиональный военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири» разнообразит свою традиционную программу и включит в нее уникальное историческое огненное шоу, которое будет проводиться на территории России впервые.

«На территории фестивальной площадки (на набережной Тухачевского возле Тобольских ворот) 3 августа в 21:45 в небо взметнутся сотни огненных стрел: реконструкторы Межрегионального военно-исторического объединения «Служилые люди Сибири» продемонстрируют мастерство средневековых лучников, оживив тем самым страницы истории. В дневной программе фестиваля омичи смогут увидеть штурм русского острога воинственными степняками, ощутят ярость сражения на поле боя, смогут почувствовать на своих плечах непосильную ношу средневековых воинов в интерактивных мастер-классах. В целом на фестивале будет представлено 10 тематических площадок. В интерактивной программе смогут принимать участие омичи и гости города в возрасте от 7 лет», — пояснил руководитель общественной организации «Кованая рать — служилые люди Сибири» Василий Минин.

Как подчеркнули в профильном департаменте, в фестивале «Служилые люди Сибири» примет участие более 100 реконструкторов из городов: Омск, Екатеринбург, Тара, Ишим, Тюмень, Сургут, Томск, Экибастуз, Петропавловск, а также районов Омской области. В вход на все мероприятия — свободный.