Видео: сюжеты, интервью, программы

Для омичей старшего поколения организовали общегородское торжественное мероприятие

Для 420 ветеранов в Городском дворце детского (юношеского) творчества выступили пять хоровых коллективов — победителей фестиваля ветеранских хоров «Любовь и жизнь тебе, Россия!», а также артисты лучших муниципальных коллективов Омска.

Организаторами мероприятия стали администрация города и Омская городская общественная организация «Совет ветеранов и пенсионеров». Заместитель мэра Анастасия Терпугова напомнила, что 1 октября во всем мире отмечают День пожилых людей. Этот день установлен по решению Генеральной Ассамблеи ООН в знак глубокого уважения и всенародного признания заслуг людей старшего поколения.

Анастасия Терпугова подчеркнула: «Эта дата — не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать им теплые слова благодарности за вклад в развитие нашего города, за многолетний добросовестный труд, наконец, за опыт, доброту и мудрость. В Омске проживает более 290 тысяч пожилых людей, в том числе более 400 участников Великой Отечественной войны и более 6 000 тружеников тыла. И наша задача — оказывать им внимание, помогать в решении социальных вопросов».

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, в преддверии Международного дня пожилых людей в Омске традиционно прошли многочисленные вечера встреч, выставки декоративно-прикладного творчества, конкурсные и концертные программы. Активистами комитетов территориального общественного самоуправления праздники были организованы практически во всех микрорайонах города.