Видео: сюжеты, интервью, программы

Для приемных семей и их детей провели «Школу жизни»

Во Дворце молодежи состоялся областной форум приемных семей и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это мероприятие является завершающим в реализации проекта в рамках президентского гранта «Школа жизни».

Данный проект реализовывался с декабря 2018 года по настоящее время на территории всей Омской области.

«Целью данного проекта является содействие в подготовке к самостоятельной взрослой жизни детям из замещающих семей и тем, кто совсем недавно покинул стены интерната и делает первые шаги в большом и непривычном для них мире. В мастер-классах и лекциях приняли участие около 250 приемных родителей и детей из приемных семей», — отметила начальник управления опеки и попечительства департамента образования администрации Омска Наталья Дербенева.

Как рассказали в департаменте образования, для старших детей приемных семей и несовершеннолетних выпускников детских домов провели серию мастер-классов и практические занятия по формированию необходимых для самостоятельной взрослой жизни социально-бытовых навыков. На базе дизайн-студии «Профессионал плюс» специалисты научили девочек грамотно за собой, и уделять необходимое внимание своей внешности и здоровью.

Также лучшие приемные семьи Омска в течение года провели 120 практических занятий по направлениям: «Мужские руки в домашнем хозяйстве», «Хранительница семейного очага», «Секреты семейного бюджета» и «Человек в большом городе». Одним из самых важных и интересных стали практические занятия на базе приемных семей, посвященные особенностям формирования и расходования семейного бюджета, детей познакомили с «бюджетной политикой» семьи и ее особенностями.

Форум стал завершением проекта, который проводится уже третий год. Стоит отметить, что в настоящий момент на территории Омска создано 117 приемных семей, в которых воспитывается 373 ребенка, что на 6 семей больше в сравнении с 2018 годом.