Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске начали обследование жилищных условий ветеранов

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы в Октябрьском округе города началась работа межведомственной группы по обследованию условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

В ее состав вошли представители министерства труда и социального развития Омской области, социального центра «Вдохновение», окружной администрации и местного совета ветеранов. Члены комиссии не только обследуют жилищно-бытовые условия проживания ветеранов, но и в ходе беседы с ними или их родственниками выясняют, существуют ли какие-либо текущие проблемы. Кроме того, в городе продолжаются и другие мероприятия, запланированные к юбилею.

Как напомнила заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ, согласно законодательным актам Российской Федерации, в 2020 году в честь празднования 75-й годовщины Победы запланировано вручение юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне1941 – 1945 гг.». Ее получат участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также омичи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Среди тех, кого решено отметить медалями на государственном уровне, есть и жители Октябрьского округа. Так, по информации управления министерства труда и социального развития по городу Омску, по состоянию на октябрь 2019 года в списке награждаемых — 6 686 ветеранов-горожан (участников Великой Отечественной войны — 418, жителей блокадного Ленинграда — 134, несовершеннолетних узников — 127, тружеников тыла — 6 007), в том числе в Октябрьском округе — 1 024 ветерана.

«На сегодняшний день среди наших подопечных — 57 участников Великой Отечественной войны, и им уделяется особое внимание, — рассказала председатель совета ветеранов Октябрьского округа Людмила Андросова. — Особое внимание необходимо им в дни личных и государственных праздников. Например, мы каждого поздравляем с днем рождения на дому и дарим подарки. На постоянной связи со своими подопечными находятся и председатели местных отделений общественных организаций, объединяющих малолетних узников, жителей блокадного Ленинграда и сирот Великой Отечественной войны. Не обходят вниманием и заботой ветеранов предприятия и организации округа».