Видео: сюжеты, интервью, программы

В городе продолжается работа по освещению пешеходных переходов возле школ

Администрация Омска ведет систематическую работу организации и восстановлению оборудования, находящегося у пешеходных переходов близ учебных заведений.

О состоянии и проектах обновления системы наружного освещения и линий электропередач на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского Совета подробно рассказал сегодня заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Владимир Шнипко. Было отмечено, что приоритет при ремонте и установке оборудования отдается участкам возле образовательных учреждений и местам концентрации ДТП, на переходах устанавливают дополнительные светильники либо заменяют существующие на лампы большей мощности.

Для справки: ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» требует, чтобы норма освещения на пешеходных переходах была повышена не менее чем в 1,3 раза.

«С 2018 года городские службы начали плотно заниматься восстановлением линий наружного освещения. В 2018 году восстановили 2 линии, в 2019 уже 10, а в 2020 планируем восстановить 15-18 линий наружного освещения», — сообщил Владимир Шнипко.

В число отремонтированных в 2019 году вошли линии на бульваре Победы, по улице Бударина, в Восточной роще, сквере Молодоженов и двух парках — Советском и Парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Доля работающих светильников за год выросла и достигла 96,7%.

Всего на балансе АО «Омскэлектро», обслуживающего городскую сеть, стоит 920 километров линий наружного освещения. В настоящий момент ведется активная работа по ремонту и замене имеющегося оборудования на более современные, энергосберегающие варианты.