Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске завершились отборочные туры по формированию Дельфийской сборной региона

Накануне состоялось заседание межведомственной рабочей группы по формированию сборной Омской области для участия в предстоящих Дельфийских играх.

Как уточнили в департаменте культуры, представители образовательных организаций в сфере культуры, министерства образования, министерства культуры, министерства по делам молодежной политики, министерства экономики, администрации города Омска и других ведомств, на основе поданных ранее заявок, а также отборочных туров по ряду номинаций утвердили список рекомендуемых участников от региона.

Следующий этап — внесение данных во всероссийскую Информационную систему подачи и обработки заявок на участие в культурном проекте «Дельфийский Омск – 2020».

«Кандидатами в делегацию стали большинство победителей Малых Дельфийских зональных игр — это учащиеся школ искусств, которые являются именными стипендиатами мэра города Омска», — уточнила специалист по работе с детскими школами искусств в департаменте культуры администрации города Омска Ольга Еремина.

Однако окончательное решение по составу и количеству сборных от регионов остается за Национальным Дельфийские советом. Планируется, что итоговые данные по Омской области будут обнародованы в начале марта. Тем не менее, работа с теми участниками, которых утвердили на уровне региона, идет уже сейчас — эксперты, которые присутствовали в качестве членов жюри, дают консультации участникам по поводу репертуара, костюмов, номеров.

«На заседании межведомственной комиссии было принято решение, что все дети, которые были рекомендованы для включения в состав омской сборной экспертным группами, будут принимать участие. Количественный состав взрослых участников сборной — это концертмейстеры и руководители — пока в процессе формирования. Сейчас начинается тщательный процесс формирования базы данных омских участников — паспортные данные, достижения детей, фамилии концертмейстеров, руководителей. Вся информация включается в систему и отправляется в Дельфийский совет. Через какое-то время мы узнаем, все ли кандидаты пройдут. Но у нас был жесткий отбор, мы внимательно смотрели портфолио, видеозаписи. Было проведено 12 очных отборов. Поэтому мы считаем, что у нас очень хорошие шансы. Как только мы понимаем, кто является участником, мы оглашаем списки и начинаем работать со сформировавшейся командой, — пояснила руководитель Государственного центра народного творчества Виктория Багринцева.

Квота по составу команды для Омской области составляет 400 человек. Сюда входят как сами участники, так и концертмейстеры, руководители коллективов. Представители Омской области заявлены во всех 30 номинациях культурного проекта «Дельфийский Омск-2020».