Видео: сюжеты, интервью, программы

Омские коммунальные службы готовятся к весне

Сегодня в администрации Омска прошло плановое заседание городской противопаводковой комиссии под председательством первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства Евгения Фомина.

Всего в городе насчитывается 269 мест возможного подтопления. 46 расположено в Кировском округе, 56 — в Ленинском, 37 — в Октябрьском и 26 — в Советском. В Центральном округе 104 проблемных участка: это связано с размерами округа, наличием двух речных пойм и высоким уровнем грунтовых вод. Во всех округах созданы противопаводковые комиссии, организованы работы по предотвращению затопления жилых домов и объектов социально-культурного назначения.

«Мы регулярно вывозим снег из мест возможного подтопления, в том числе с привлечением дополнительной самосвальной техники: до 30 КАМАЗов ежедневно. Как только потеплеет, приступим к вскрытию колодцев ливневой канализации. Заготовлены песок и 5 тысяч мешков, еще 10 тысяч будет закуплено в марте», — рассказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир Казимиров.

Количество осадков, выпавших в Омске в течение зимнего периода, на 20 процентов превышает прошлогодние показатели, сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Однако за счет теплой зимы (средняя температура за месяц на 8 градусов превышает среднемноголетнюю) глубина промерзания почвы составляет всего 35 процентов от среднегодовых показателей, поэтому весной земля сможет впитать больше талой воды. Уровень воды в Иртыше близок к норме.

«Всем организациям, задействованным в подготовке к прохождению паводка, быть в полной готовности, провести весь комплекс противопаводковых мероприятий, чтобы не допустить подтоплений в жилом секторе и на улично-дорожной сети города», — подвел итог совещания Евгений Фомин.