Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжается реализация противопаводковых мероприятий

С мест возможного подтопления специалистами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города планово вывозится снег — до 30 КАМАЗов ежедневно. На очереди — вскрытие колодцев ливневой канализации.

Как отметили в администрации Центрального округа на очередном заседании противопаводковой комиссии, сейчас главная задача — активизировать своевременный вывоз снега с мест возможного подтопления, своевременно выполнить работы по вскрытию дождеприемных колодцев, обеспечить очистку лотков и канав ливневой канализации, заготовить мешки с песком.

«Мы должны быть готовы к весеннему половодью заранее. Ежедневно с территории округа вывозится 2,5 тысячи кубических метров снега. Планируем усилить эту работу, чтобы не допустить серьезных последствий при массовом таянии снега, — сообщил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Федор Аксенов. — Соответствующие задачи перед руководителями ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, коммерческих предприятий поставлены. Важно, чтобы и жители частного сектора, как это требуют Правила благоустройства, тоже готовились к весеннему половодью. Убирали и вывозили снег — для этого для них предусмотрены бесплатные талоны, которые можно получить во всех окружных администрациях. Чистили отводные канавы около своих домов и дворовых территорий. Все это позволит избежать массовых подтоплений во время массового таяния снега».

На территории Центрального округа определено 104 места возможного подтопления — это больше, чем в других округах города. По словам специалистов, это связано с особенностями территории округа: две речные поймы, высокий уровень грунтовых вод. По опыту прошлых лет, в зоне особого риска — улицы Амурские, Северные, Судоремонтные, Линии, Подгорная, Восточные, 2-я Дорожная, Красноярский тракт, микрорайоны «Загородный» и «Первокирпичный». Здесь противопаводковые мероприятия проводятся в первую очередь.

Федор Аксенов отметил, со ссылкой на информацию Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в зимний период этого года в Омске снега выпало на 20 процентов больше, чем в прошлом. Но в целом зима была теплой: средняя температура за месяц на 8 градусов превышает среднемноголетнюю. В связи с этим глубина промерзания почвы составляет всего 35 процентов от среднегодовых показателей, следовательно — земля сможет впитать больше талой воды.

«Паводок — забота общая. Большой объем работ предстоит выполнить специалистам окружного дорожно-эксплуатационного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства». Но свои обязанности есть и у всех хозяйствующих субъектов, включая собственников сектора индивидуальной жилой застройки. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить прохождение паводка на должном уровне, избежав подтоплений», — подчеркнул Федор Аксенов.