Правовые консультации

Об установлении сервитута земельного участка

Достаточно часто осуществление хозяйственной деятельности на земельных участках во многом связано со взаимодействием между их правообладателями. Ярким примером может послужить, если проход и проезд к вашему земельному участку можно обеспечить только через соседний (чужой) земельный участок. Кроме того, за счет соседнего земельного участка зачастую требуется подвести к своему земельному участку различные инженерные коммуникации. Данные нужды правообладателя земельного участка могут быть удовлетворены с помощью установления сервитута. В соответствии с пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Так, собственник земельного участка (или объекта недвижимости), в пользу которого устанавливается сервитут, приобретает право пользования соседним земельным участком в объеме необходимом для удовлетворения его хозяйственных нужд. В силу пункта 3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Однако стоит отметить, что сервитут может устанавливаться только в тех случаях, когда это является единственным способом обеспечения необходимых потребностей правообладателя земельного участка (или объекта недвижимости) и при этом не создает существенных неудобств собственнику земельного участка, обремененного сервитутом. На основании пункта 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Таким образом, для установления сервитута земельного участка правообладателю земельного участка необходимо обратиться к собственнику соседнего земельного участка (в отношении которого будет устанавливаться сервитут) с предложением заключить соглашение об установлении сервитута земельного участка за соразмерную плату. Если у сторон возникнут разногласия по условиям соглашения, то спор можно будет разрешить в судебном порядке. Также важно отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сервитут вступает в силу с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Стоит сказать, что законодательством Российской Федерации также определено такое понятие как публичный сервитут.

В силу пункта 2 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний. Пункт 3 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации дает обширный перечень оснований установления публичного сервитута, в частности в таких случая, как проход или проезд через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе; использование земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры и другие.

Порядок, условия и случаи установления сервитутов в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог для прокладки, переноса, переустройства инженерных коммуникаций, их эксплуатации, а также для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса, их эксплуатации, размещения и эксплуатации рекламных конструкций устанавливаются Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерацииµ. Статьей 39.24 Земельного кодекса Российской Федерации установлен круг лиц, заключающих соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Так, в случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, соглашение об установлении сервитута заключают землепользователь, землевладелец, арендатор земельного участка.

При этом согласие в письменной форме уполномоченного органа на заключение такого соглашения не требуется, если настоящей статьей или договором аренды либо договором безвозмездного пользования не предусмотрено иное. При этом арендатор или землепользователь, которому земельный участок предоставлен на праве безвозмездного пользования, вправе заключать соглашение об установлении сервитута на срок, не превышающий срока действия договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком.

Таким образом, сервитут – это право ограниченного пользования чужим земельным участком (или другим объектом недвижимости). Для установления сервитута земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственной, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, необходимо обратиться в департамент имущественный отношений Администрации города Омска, по адресу: ул. Краснофлотская, д. 8, с пн-чт 8:30–17:45, пт 8-30–16:30, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00.

Специалист 1-й категории отдела по исполнению судебных решений департамента имущественных отношений Администрации города Омска Елена Харлова