Правовые консультации

Приватизация квартиры при несогласии одного из членов семьи

Как осуществить приватизацию муниципальной квартиры, если бывший член семьи с ней не согласен? Можно ли осуществить приватизацию служебного жилого помещения?

Прежде чем ответить на этот вопрос необходимо акцентировать внимание граждан на том, что приватизация жилых помещений установлена до 1 марта 2017 года, то есть заявление о приватизации необходимо подать не позднее 28 февраля 2017 года.

Статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» устанавливает, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Следовательно, условие о наличии согласия всех проживающих в жилом помещении членов семьи является обязательным.

В соответствии с частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Кроме того, как указано в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (часть 4 статьи 69 ЖК РФ). Указанная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

Статьей  4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации) установлен запрет на приватизацию служебных жилых помещений.

Однако, законодатель в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Закона о введении в действие ЖК РФ) предусмотрел положения, в соответствии с которыми граждане, проживающие в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) (до 1 марта 2005 года), состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеющие право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ (статья 13 Закона о введении в действие ЖК РФ).

Перечень категорий граждан, которые не могли быть выселены из служебных жилых помещений, был определен в статье 108 ЖК РСФСР (действовал до 1 марта 2015 года).

Таким образом, категории граждан, указанные в статье 108 ЖК РСФСР, вправе обратиться с заявлением о заключении договора социального найма занимаемого служебного жилого помещения. После заключения договора социального найма возможна их приватизация.

В городе Омске органом, к полномочиям которого отнесено заключение договоров социального найма, безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан (приватизация), в том числе, служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда города Омска после исключения их из муниципального специализированного жилищного фонда города Омска (далее — специализированный фонд), является департамент жилищной политики Администрации города Омска (далее — департамент).

Перечень необходимых документов для приватизации жилых помещений, исключения служебных жилых помещений из специализированного фонда, определен в административных регламентах предоставления муниципальной услуги «Заключение и расторжение договоров безвозмездной передачи жилых помещений муниципального жилищного фонда города Омска в собственность граждан», «Заключение и расторжение договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Омска», утвержденных постановлениями Администрации города Омска от 21 марта 2012 года № 436-п, от 19 марта 2012 года № 422-п, а также в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации города Омска.

Сдать документы на приватизацию или получить консультацию по вопросам приватизации можно по адресу: ул.Гагарина, 32/1. Специалисты департамента принимают документы все рабочие дни кроме среды.

Возможно ли произвести обмен неприватизированных квартир?

Статьи 72-75 ЖК РФ предусматривают право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма.

В силу части 2 статьи 72 ЖК РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Следовательно, граждане, проживающие в жилых помещениях на условиях договора социального найма, вправе потребовать обмена жилого помещения.

В соответствии с частью 3 статьи 72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Таким образом, в случае невозможности получения согласия члена семьи на обмен жилых помещений обменять занимаемое жилое помещение на иные жилые помещения можно в судебном порядке.

Вместе с тем, поскольку квартира не является объектом права собственности, предоставлена по договору социального найма, законодатель оговаривает определенные условия, необходимые для обмена, в том числе наличие согласия в письменной форме наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ).

Согласно частям 2, 3 статьи 74 ЖК РФ договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями. Договор об обмене жилыми помещениями представляется каждому из наймодателей, с которыми заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляются наймодателем в письменной форме и должны быть выданы не позднее чем через 10 рабочих дней со дня обращения.

Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ. Так, обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

  • к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
  • право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
  • обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
  • принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
  • принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;
  • в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне.

Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

В городе Омске органом, который дает согласие (отказ) на обмен жилыми помещениями муниципального жилищного фонда города Омска, предоставленными по договорам социального найма, является департамент жилищной политики Администрации города Омска, расположенный по адресу: 644043, г. Омск, ул. Гагарина, 32/1.

Начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента жилищной политики Администрации города Омска Светлана Канипова.