Правовые консультации

Установка шлагбаума во дворе жилого дома

Можно ли установить шлагбаум во дворе жилого дома?

Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном доме.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Согласно пункту 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения по указанным вопросам принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (часть 1 статьи 46 ЖК РФ). Для установки шлагбаума прежде всего необходимо сформировать и поставить на кадастровый учет придомовой участок многоквартирного дома. В соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 28 мая 2010 года № 12-п, собственники помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не сформированы, вправе в индивидуальном порядке обращаться в уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлениями о формировании этих земельных участков.

Такие заявления являются основанием для осуществления соответствующим органом публичной власти формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. Таким образом, для формирования и постановки на кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом, необязательно проведение общего собрания собственников помещений.

Земельный участок, в отношении которого не проведены кадастровые работы (границы земельного участка не определены), не входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, следовательно, собственники не вправе распоряжаться таким земельным участком, в том числе ограничивать доступ на земельный участок другим лицам (устанавливать ограждения, шлагбаумы и т.п.). В том случае, если земельный участок входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то при отсутствии решения общего собрания собственников, проведенного в порядке, предусмотренном статьями 46 — 48 ЖК РФ, действия по установке ограждения и шлагбаумов также являются неправомерными.

После формирования и оформления в общедолевую собственность земельного участка проводится общее собрание жильцов, на котором принимается решение об установке и эксплуатации шлагбаумов во дворе многоквартирного дома. После того, как согласование с жильцами проведено, уполномоченному жильцами дома лицу необходимо обратиться в уполномоченное структурное подразделение Администрации города Омска (администрацию административного округа), для получения ордера на производство земляных работ, связанных с установкой ограждения и шлагбаума. Согласно пункту 8 статьи 176 Решения Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», на основании ордера на производство работ, выданного специально уполномоченным структурным подразделением Администрации города Омска, осуществляются земляные работы, связанные с установкой ограждений (заборов), в том числе строительных площадок, а также оборудованием мест для безопасного прохода пешеходов вдоль ограждений строительных площадок, установкой парковочных ограждений.

Однако, прежде чем обратиться в администрацию округа за получением ордера, рекомендуем также согласовать установку шлагбаума со следующими органами: - Отделом Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел по городу Омску (далее – ОГИБДД); - территориальным отделом надзорной деятельности и профилактической работы административного округа города Омска Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (далее – территориальный отдел надзорной деятельности). Существуют нормы, закрепленные в соответствующих правовых актах, которых жильцам дома, решившим установить шлагбаум, стоит придерживаться.

Так, в соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

Таким образом, если через двор дома осуществляется сквозной проезд, то установленный шлагбаум не должен ему препятствовать, в противном случае лицо, ответственное за его содержание, может быть привлечено к административной ответственности согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, согласно Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», обеспечивается исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям. А согласно пункту 1 части 1 статьи 90 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

Таким образом, через устанавливаемый шлагбаум необходимо обеспечить беспрепятственный проезд пожарной техники. К примеру, установив будку охранника непосредственно у шлагбаума или кнопку вызова. Кроме того, не стоит забывать о том, что земельные участки под многоквартирными домами могут иметь обременение в виде публичного сервитута и использоваться неограниченным кругом лиц для доступа к смежным земельным участкам. При установке шлагбаума стоит учитывать права таких лиц, в противном случае любой гражданин, чьи права будут нарушены установкой шлагбаума, сможет обратиться в суд с требованием об устранении препятствия.

В случае получения ордера на производство работ в администрации округа возможно установить шлагбаум во дворе дома. Но не стоит забывать о том, что ордер, выдаваемый администрацией административного округа, дает право только на проведение земляных работ, связанных с установкой шлагбаума, при этом администрация административного округа не несет ответственности за нарушение прав третьих лиц, вызванное установкой шлагбаума. С момента установки шлагбаум будет входить в состав общего имущества многоквартирного дома, соответственно, обязанность по обслуживанию и содержанию его в исправном состоянии возлагается на управляющую организацию.

Главный специалист отдела правовой и кадровой работы администрации Ленинского округа Станислав Шевченко