Правовые консультации

Несанкционированная торговля

Во двор раньше приезжала женщина продавать мясо и молоко, потом с ней поговорил участковый, и приезжать она перестала. Почему такое отношение к фермеру?

Торговля является важнейшей отраслью экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют на уровень жизни населения. Но любой вид экономической деятельности должен вестись в условиях добросовестной конкуренции.

На сегодняшний день в нашем городе актуальной проблемой остается несанкционированная торговля. Несанкционированная торговля является негативным социальным явлением, которое несет немалый вред жителям города, ухудшает санитарную обстановку, затрудняет движение общественного транспорта, приводит к захламлению улиц города.

Ведь стихийная уличная торговля концентрируется в жилых микрорайонах, вокруг рынков, вблизи остановок общественного транспорта, рядом с крупными магазинами, у входа в парки отдыха и в прочих местах массового сосредоточения покупателей. Безусловно, вопрос её ликвидации находится на особом контроле у органов местного самоуправления. На протяжении многих лет Администрацией города Омска предпринимаются все возможные меры, направленные на предотвращение и пресечение стихийной торговли на территории города.

В местах осуществления торговой деятельности распространяются памятки и плакаты с информацией об опасности приобретения товаров в неустановленных местах, проводятся пресс-туры с участием представителей контрольно-надзорных органов и общественных организаций. Информация об опасности приобретения товаров в неустановленных местах, ответственности продавцов за нарушение правил торговли размещается в печатных и электронных СМИ.

25 декабря 2012 года в Кодекс Омской области об административных правонарушениях были внесены изменения, вступившие в силу с 1 февраля 2013 года, и введена административная ответственность за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления Омской области. Согласно статье 61.2 Кодекса Омской области об административных правонарушениях указанное административное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Размер административного штрафа за совершение данного правонарушения составляет от одной до тридцати тысяч рублей: - граждане могут быть оштрафованы на сумму от одной до пяти тысяч рублей; - должностные лица — от пяти до десяти тысяч рублей; - юридические лица — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных местах наделены должностные лица органов местного самоуправления, а именно сотрудники администраций административных округов города Омска. В целях ликвидации стихийно размещенных торговых точек сотрудниками администраций административных округов города Омска с привлечением контрольно-надзорных органов проводятся межведомственные рейды.

За 2016 год проведено 501 рейдовое мероприятие (в 2015 году – 393), составлено 854 протокола об административном правонарушении за осуществление торговли в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления (в 2015 году – 735). Общая сумма взысканных штрафов составила 1 млн. 134 тыс. рублей (в 2015 году – 1 млн. 125 тыс. рублей).

Однако при составлении протоколов об административном правонарушении возникает такая проблема, как получение сведений о правонарушителе. В соответствии с Федеральным законом «О полиции» право на проверку документов, удостоверяющих личность граждан, предоставлено только органам полиции. При отсутствии у правонарушителя в момент проверки документов, удостоверяющих личность, для установления личности необходимо производить административное задержание. Осуществлять его вправе также только органы полиции.

При каждом рейде лицам, занимающимся незаконной торговлей, даются разъяснения о недопущении подобной деятельности и ответственности за ее осуществление. На сегодняшний день в городе Омске самыми проблемными и массовыми местами стихийной торговли являются:

  • территория, прилегающая к филиалу «Ленинский» МУП города Омска «Муниципальные рынки» со стороны улицы Марченко;
  • ул. Красный Путь, 22а (66-й лицей), остановка «Рабиновича»;
  • ул. 4-я Челюскинцев, 66 (Амурский рынок);
  • ул. Комарова, 31б;
  • ул. 21-я Амурская (магазин «Заря»);
  • ул. Багратиона, 4;
  • ул. XX Партсъезда, 36;
  • ул. Комарова, 2 и др.

В течение года по указанным адресам размещается множество стихийно организованных торговых точек по реализации скоропортящихся продовольственных товаров (рыба, колбасы, мясная, молочная и консервированная продукция), одежды, обуви. В летний период здесь продают излишки урожая, выращенного на приусадебных участках. Продажа подобного товара в необорудованных специально для этих целей местах, несоблюдение температурного режима опасны для жизни и здоровья населения города Омска.

Торговля осуществляется с машин, на самостоятельно изготовленных торговых прилавках, с использованием подручных средств (коробок, стульев, досок) при полном отсутствии элементарных санитарных норм. Как правило, у лиц, занимающихся незаконной торговой деятельностью, отсутствуют санитарные книжки и какие-либо документы, подтверждающие безопасность продуктов питания и промышленных товаров.

Администрация города Омска убедительно рекомендует жителям и гостям города не приобретать продукты в местах несанкционированной торговли, на стихийных рынках, поскольку здесь нет никаких гарантий безопасности, но есть большой риск для здоровья. Опасность на таких рынках представляют не только товар, происхождение которого, как правило, неизвестно, но и сами продавцы, ведь они не проходят обязательное медицинское обследование и могут быть носителями серьезных инфекций.

Борьба органов власти со стихийной торговлей будет напрасна, если не встретит поддержки со стороны общественности и горожан. Покупая продукты «с земли», жители города поощряют людей, создавших свалку у окон домов, нарушающих закон, уходящих от налогов, и подвергающих всех риску.

Главный специалист управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики О.В. Хазанова