Правовые консультации

Кадастровая стоимость недвижимости и налоги

С января 2017 года налоги буду рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества. Как ее определяют и где ее можно узнать?

Положениями Налогового кодекса Российской Федерации введен новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости. Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие объекты недвижимости, находящиеся в собственности граждан: 1) жилой дом, в том числе дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства; 2) жилое помещение (квартира, комната); 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здания, строения, сооружения, помещения. Имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не является объектом налогообложения.

Новеллы законодательства также коснулись определения налоговой базы по налогу на имущество организации, которая определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении определенных видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, а именно: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания; 3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства; 4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Порядок проведения государственной кадастровой оценки регулируется Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Процесс государственной кадастровой оценки включает в себя несколько этапов: – принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки, которая проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка; – формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, поскольку она проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости; – отбор на конкурсной основе лица, имеющие право на заключение договора на проведение оценки, и заключение с ним договора на проведение оценки; – определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости; – утверждение результатов определения кадастровой стоимости; – внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (направление сведений о кадастровой стоимости в орган регистрации прав, внесение данных сведений в Единый государственный реестр недвижимости).

Одним из важнейших аспектов указанного вопроса является то обстоятельство, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены: – физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц; – юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц; – органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Оспаривание кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления. Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости в комиссии возможно только в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

В Комиссиях кадастровая стоимость может быть оспорена по следующим основаниям: – недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; – установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

Решения комиссии могут быть оспорены в суде. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в суде по основаниям недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости или установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в установленный срок.

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно несколькими способами на портале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области с помощью следующих сервисов: «Получение сведений из государственного кадастра недвижимости», «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки». Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются по запросам любых лиц. С помощью сервиса «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки»можно также узнать информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости, содержащуюся в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Также с целью получения информации о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить кадастровую справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости. Для этого необходимо обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области или многофункциональный центр лично, либо направить запрос по почте.

Главный специалист экспертно-правового отдела правового управления департамента имущественных отношений Оксана Авраменко