Правовые консультации

Изменения в ОСАГО

Какие изменения произошли в ОСАГО в 2017 году? Каков размер максимальных выплат в 2017 году, и какие условия их получения?

В 2016 году в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» были внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2017 и обязывающие страховые организации (страховщиков) обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – договор обязательного страхования) в виде электронного документа с каждым лицом, обратившимся с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа.

Перед покупкой страхового полиса в виде электронного документа Банк России рекомендует проверять наличие у страховой организации действующей лицензии на официальном сайте Банка России www.cbr.ru или на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) www.autoins.ru. В целях заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа страхователю необходимо направить страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в сети «Интернет», в том числе после доступа с использованием единой системы идентификации и аутентификации или официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети «Интернет» путем заполнения соответствующей формы на любом из указанных сайтов.

Страхователь может осуществлять доступ к сайту страховщика для создания и направления заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа с использованием ключа электронной подписи, выданного для осуществления доступа в рамках единой системы идентификации и аутентификации. Заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме подписывается простой электронной подписью страхователя – физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя – юридического лица. Такие заявления приравниваются к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью. Перечень сведений, передаваемых страхователем через официальный сайт страховщика в сети «Интернет» для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.

В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставление страхователем необходимых документов (документ, удостоверяющий личность, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, документ о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, диагностическая карта) осуществляется посредством самостоятельного получения страховщиками доступа к сведениям, содержащимся в данных документах, с помощью автоматизированной информационной системы обязательного страхования и (или) путем обмена информацией в электронной форме с соответствующими органами и организациями, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Осмотр транспортного средства при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа страховщиком не проводится. Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика.

Страховой полис направляется страхователю по указанному им адресу электронной почты, а также посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО. Страхователю, заключившему договор обязательного страхования в виде электронного документа, по его заявлению в офисе страховщика незамедлительно и бесплатно выдается страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности.

Также страховщик обязан направить страхователю посредством почтового отправления страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, в дату, указанную страхователем, и за его счет при обращении посредством официального сайта страховщика в сети «Интернет» либо официального сайта профессионального объединения страховщиков в сети «Интернет», но не ранее рабочего дня, следующего за днем оплаты услуги по направлению ему страхового полиса.

При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования. По вопросам о размерах страховых выплат в 2017 году и порядке их получения следует отметить, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тыс. руб.; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тыс. руб. Условия получения страховых выплат в 2017 году не изменились.

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в указанных пределах страховой суммы путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. По общему правилу, закрепленному в статье 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу (заявление о прямом возмещении убытков), страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только нижеперечисленным транспортным средствам, указанным в пункте «б»; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков с приложенными документами направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков. Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.

При причинении вреда имуществу потерпевший в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки).

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Консультант отдела правового и кадрового обеспечения департамента финансов и контроля Юлия Зайцева