Правовые консультации

Трудовые права инвалидов

Я являюсь инвалидом, какие права и гарантии обязан предоставить мне работодатель?

Законодательство Российской Федерации гарантирует инвалидам трудовую занятость, данная норма закреплена в статье 20 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Необходимо отметить, что право инвалида на труд может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, противопоказана ему по состоянию здоровья.

Специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями с учетом нарушенных функций инвалидов и ограничений их жизнедеятельности в соответствии с основными требованиями к такому оснащению (оборудованию) указанных рабочих мест, определенными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения. Квотирование рабочих мест Квотирование рабочих мест - целевое выделение (создание) работодателем, в том числе привлекающим иностранную рабочую силу, рабочих мест для трудоустройства инвалидов и прием на них инвалидов. Квота - минимальное количество рабочих мест (в процентах к среднесписочной численности работников). Квота для приема на работу инвалидов устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается работодателю, осуществляющему свою деятельность на территории Омской области, со среднесписочной численностью работников пятьдесят и более человек. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников у работодателя, численность работников которого превышает сто человек. Квота для приема на работу инвалидов устанавливается в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников у работодателя, численность работников которого составляет не менее чем пятьдесят человек и не более чем сто человек.

Если работодателями являются общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, данные работодатели освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны: 1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах; 2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; 3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) установлены гарантии для работников, являющихся инвалидами. Для работников, являющихся инвалидами I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. В случае привлечения инвалида к сверхурочным работам, работодатель обязан взять с него письменное согласие при условии, если это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением и ознакомить его под роспись со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Оплата труда и отпуск работников-инвалидов Несмотря на то, что работникам-инвалидам I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, за ними сохраняется оплата труда в полном объеме с различными доплатами и надбавками стимулирующего вида. Оплата сверхурочной работы в выходные и праздничные дни оплачивается работникам-инвалидам в общем порядке. Работникам-инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. В случае подачи письменного заявления работником-инвалидом, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году. Гарантии при увольнении работника-инвалида и удержания из заработной платы при увольнении В случае нуждаемости работника-инвалида в переводе на другую работу, в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести работника с его письменного согласия, на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Помимо общих оснований прекращения трудового договора Трудовой кодекс предусматривает дополнительные обстоятельства, по которым прекращается трудовой договор с работником-инвалидом, а именно: - в случае отказа работника-инвалида нуждающегося в соответствии с медицинским заключением от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы; - в случае признания работника-инвалида полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским. Если работник, являющийся инвалидом, увольняется по вышеуказанным обстоятельствам удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности, работодателю не производятся. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе помимо установленных категорий также отдается работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Перечисленные выше права и гарантии, установленные для инвалидов действующим законодательством, в обязательном порядке предоставляются всеми работодателями независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности и индивидуальными предпринимателями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Главный специалист отдела правового и кадрового обеспечения департамента общественных отношений и социальной политики Ксения Корчик