Правовые консультации

Больничный по уходу за ребенком

После декретного отпуска вышла на работу. Ребенок часто болеет и в садике собираются объявить карантин. На работе сказали, что больничный можно брать только на 10 дней. Так ли это? Как увеличить оплату больничного листа? Может ли на больничный с ребенком пойти бабушка?

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (далее — больничный, больничный лист) выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за ребенком.

Больничный по уходу за ребенком может выдаваться и разным членам семьи попеременно в пределах установленных общих сроков.

Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Если заболели два ребенка, то за одним из них может ухаживать один родственник, а за другим – другой. В такой ситуации обоим взрослым родственникам выдадут больничные листы, в каждый из которых будет вписан один ребенок.

Больничный лист по уходу за ребенком не выдается:

  • при лечении ребенка старше 15 лет в стационаре;
  • при уходе за хроническими больными в период ремиссии;
  • если ребенок заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска родителя, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  • когда ребенок болел во время отпуска без сохранения заработной платы родителя, фактически осуществляющего уход за ребенком;
  • если мама находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Обратите внимание, если по окончании упомянутых выше отпусков родителя ребенок продолжает болеть, то его родителю при обращении в медицинское учреждение выдается больничный лист.

На какой срок выдается больничный?

Ограничение продолжительности больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет не предусмотрено.

Вы можете заниматься лечением ребенка столько времени, сколько врачи посчитают нужным. Но вместе с тем, законодательством предусмотрены ограничения в оплате больничного по уходу за ребенком. Сроки выдачи больничных листов по уходу за ребенком в возрасте от 7 лет фактически совпадают со сроками их оплаты, указаными ниже. Необходимо отметить, что по решению врачебной комиссии сроки нахождения на больничном могут быть продлены.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода членом семьи за больным ребенком застрахованному лицу выплачивается:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 20.02.2008 № 84н, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационаре;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в стационаре;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи. Указанная информация о периодах и размерах оплаты больничного обобщена в таблице (вставить таблицу).

Если в семье двое или более детей, то указанные ограничения по оплате больничного действуют на случаи заболевания каждого ребенка. Больничный при карантине. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» при карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина.

Пособие по временной нетрудоспособности в данном случае выплачивается одному из родителей или иному члену семьи, фактически осуществляющему уход за ребенком, за весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц.

Для выдачи больничного листа при карантине должны быть соблюдены следующие условия:

  • возраст ребенка: до 7 лет;
  • ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение;
  • карантин установлен официально уполномоченным органом.

Как увеличить оплату больничного листа? В соответствии с пунктом 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375, в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, с целью увеличения пособия по временной нетрудоспособности после выхода из декретного отпуска работники имеют право написать заявление работодателю о замене расчетного периода на те годы, которые предшествовали отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента общественных отношений и социальной политики Юлия Зверева

Возраст ребёнка

Период и размер оплаты больничного

Общее количество оплачиваемых

дней в календарном году

при лечении в стационаре

в амбулаторных условиях

До 7 лет

Весь период заболевания в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*.

Весь период заболевания :

- за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*;

- за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка (независимо от страхового стажа).

60 календарных дней по всем случаям ухода за этим ребенком.

90 календарных дней в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н.

От 7 до 15 лет

До 15 календарных дней по каждому случаю заболевания в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*.

До 15 календарных дней по каждому случаю заболевания:

- за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*;

- за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка (независимо от страхового стажа).

45 календарных дней по всем случаям ухода за этим ребенком

 

Старше 15 лет

Особых условий не предусмотрено

До 7 календарных дней по каждому случаю заболевания в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*.

30 календарных дней по всем случаям ухода за этим ребенком

Ребенок-инвалид до 18 лет

За весь период лечения ребенка в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*.

За весь период лечения ребенка:

- за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*;

- за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка (независимо от страхового стажа).

120 календарных дней по всем случаям ухода за этим ребенком

ВИЧ-инфицированный ребенок до 18 лет

За весь период лечения ребенка в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*.

Особых условий не предусмотрено

Не ограничено

При поствакцинальных осложнениях, злокачественных новообразованиях ребенка до 18 лет

За весь период лечения ребенка в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*.

За весь период лечения ребенка:

- за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица*;

- за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка (независимо от страхового стажа).

Не ограничено

* В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом (с 1 июля 2016 года – 7500 рублей, с 1 июля 2017 года – 7800 рублей), а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.