Правовые консультации

Обязательное социальное страхование работающих граждан. Листок временной нетрудоспособности

Одной из социальных функций государства является материальное обеспечение работающих граждан в случае их болезни, полной или частичной утраты трудоспособности. Реализация этой функции осуществляется путем создания системы социального страхования.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования» обязательное социальное страхование — часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон).

В первую очередь следует обратиться к понятию обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — это система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, государственные гражданские и муниципальные служащие, и иные категории лиц, определенные в статье 2 Федерального закона. Такие категории лиц признаются застрахованными. Следует отметить, что адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и ряд других специальных субъектов, подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивают за себя страховые взносы.

Предоставление застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности осуществляется только в случаях:

  • Утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;
  • Необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
  • Карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
  • Осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
  • Долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Безусловно, что для работающего населения первые два случая являются наиболее распространенными и едва ли не каждый работник когда-нибудь брал листок нетрудоспособности, или так называемый «больничный», из-за банальной простуды или заболевшего ребенка.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, устанавливает, что листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в статье 2 Федерального закона. Как ранее было отмечено, это в первую очередь работающие население.

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, а именно медицинскими работниками, в том числе:

  • лечащими врачами медицинских организаций;
  • фельдшерами и зубными врачами медицинских организаций в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
  • лечащими врачами клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

Необходимо помнить, что «больничные» не выдают медицинские работники организаций скорой медицинской помощи, переливания крови, приемных отделений больничных учреждений, бальнеологических лечебниц и грязелечебниц, медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы), учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Вступившим в силу с 1 июля 2017 года Федеральным законом от 01.05.2017 № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены серьезные изменения законодательства, регулирующего порядок оформления листков нетрудоспособности.

Изменениями предусматривается возможность выдачи листков нетрудоспособности в форме документа как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Что это означает на практике?

После 1 июля в случае, если работодатель застрахованного лица и медицинская организация, в которую обратился нетрудоспособный, являются участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо дало согласие на заполнение электронного листка нетрудоспособности, медицинская организация формирует электронный «больничный», сообщает его номер застрахованному лицу, а работодатель, получив от заболевшего работника номер электронного «больничного», вносит в него все необходимые для расчета и выплаты пособия сведения без предоставления работником бумажного документа.

Работникам следует заранее уточнять у работодателя является ли последний участником системы электронного взаимодействия, то есть имеет ли работодатель техническую возможность (ключ электронной подписи) для электронного взаимодействия с Фондом социального страхования Российской Федерации.

Таким образом, снижается бумажная нагрузка как на работника и его работодателя, так и на медицинскую организацию. Большим плюсом для работодателя является и упрощение заполнения электронных больничных, теперь не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печати. Кроме того, важно отметить, что сведения о начисленных пособиях по электронному листку нетрудоспособности работник может получить на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации (при наличии регистрации на Едином портале государственных услуг).

В любом случае, при обращении в медицинскую организацию следует помнить, что «больничный» выдается только при наличии к тому оснований, а не как способ устроить себе внеплановый отпуск, а предъявление работодателю поддельного листка нетрудоспособности влечет уголовную ответственность по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации за использование заведомо подложного документа.

Начальник отдела правового обеспечения управления делами Администрации города Омска Юрий Казаков