Правовые консультации

О возврате денег за ошибочно уплаченный штраф

Меня оштрафовали за незаконную парковку на газоне. Я штраф оплатил, но впоследствии обжаловал постановление о привлечении к ответственности в суде. Дело выиграл. Как мне вернуть деньги?

Требования к благоустройству территории города Омска установлены Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» (далее — Правила благоустройства).

Частью 5 статьи 125 Правил благоустройства установлен запрет на осуществление остановки, стоянки транспортных средств на детских площадках, спортивных площадках, площадках для отдыха, газонах, других земельных участках, на которых имеются зеленые насаждения, в том числе в период их нахождения под снегом.

Не исполнение требований, установленных указанной нормой Правил благоустройства, влечет административную ответственность по статье 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

  • на граждан — от 1 000 до 2 000 рублей;
  • на должностных лиц — от 5 000 до 7 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

В соответствии со статьей 66 Кодекса Омской области об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 32 Кодекса Омской области об административных правонарушениях и совершенных на территории города Омска, рассматриваются административными комиссиями административных округов города Омска, созданными в порядке, установленном Законом Омской области от 3 марта 2003 года № 428-ОЗ «Об административных комиссиях в Омской области».

В настоящее время на территории города Омска осуществляют деятельность:

  • административная комиссия Кировского округа;
  • административная комиссия Ленинского округа;
  • административная комиссия Октябрьского округа;
  • административная комиссия Советского округа;
  • административная комиссия Центрального округа.

Нередки случаи, когда владельцы транспортных средств, привлеченные к административной ответственности в виде административного штрафа за нарушение требований части 5 статьи 125 Правил благоустройства, торопятся оплатить штраф и допускают ошибку в реквизитах платежа. В таких случаях деньги не доходят до нужного адресата, а перед владельцами транспортных средств возникает вопрос, как вернуть ошибочно оплаченный штраф.

Иногда штраф оплачивается дважды, к примеру, членами одной и той же семьи, которые забыли сообщить друг другу, что погасили долг. Кроме того, случай двойной оплаты возникает, когда гражданин, допустивший правонарушение, оплачивает штраф в последний день истечения срока добровольной оплаты, составляющий, к слову, 60 дней, но не считает необходимым уведомить об этом административную комиссию.

При отсутствии информации об уплате штрафа административная комиссия направляет постановление об административном правонарушении в службу судебных приставов, которые взыскивают штраф принудительно.

Как показывает практика, случаев ошибочно (излишне) оплаченных штрафов несколько:

  • штраф оплачен по ошибочным реквизитам;
  • постановление о наложении штрафа отменено;
  • штраф по постановлению оплачен дважды;
  • штраф оплачен лицом, которое не было привлечено к административной ответственности.

Как вернуть деньги?

Для того чтобы вернуть свои деньги, гражданину придется обратиться в тот орган, который вынес постановление об административном правонарушении. В рассматриваемом случае это административная комиссия соответствующего административного округа города Омска.

Заявление подается в произвольной письменной форме на имя секретаря административной комиссии с указанием причины ошибочной (излишней) оплаты и приложением следующего пакета документов:

  • копия паспорта заявителя со сведениями о лице и его регистрации по месту жительства;
  • постановление об административном правонарушении (о наложении штрафа);
  • аверенная копия решения суда, вступившего в законную силу (если основанием возврата служит данное решение);
  • платежные документы, подтверждающие оплату штрафа (переплату);
  • банковские реквизиты плательщика для осуществления возврата.

На рассмотрение поступившего заявления административной комиссии Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» отводится не более 30 дней.

Административные комиссии административных округов города Омска располагаются по адресу: 644043, ул. Гагарина, 32/1. Тел. (381-2) 78-79-46.

Информацию о секретарях административных комиссий административных округов города Омска можно уточнить по указанному телефону или на странице управления административной практики и муниципального контроля.

Исполняющий обязанности начальника управления административной практики и муниципального контроля Администрации города Омска В.С. Матвеев.