Правовые консультации

Плата за жилое помещение при отсутствии договора социального найма

Если у нанимателя отсутствует письменный договор социального найма жилого помещения (вселение осуществлялось на основании ордера), обязан ли он осуществлять плату за жилое помещение и коммунальные услуги?

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги относится к обязанностям нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Это следует из пункта 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), части 1 статьи 153 ЖК РФ, а также подпункта 3 пункта 4 типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 года № 315.

Из положений статьи 153 ЖК РФ следует, что обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, так по договору найма жилого помещения (социального найма, коммерческого найма, найма специализированного жилищного фонда и т.д.).

Необходимо также отметить, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора (часть 2 статьи 153 ЖК РФ).

Однако по смыслу статьи 5 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», если вселение в жилое помещение осуществлялось до введения в действие ЖК РФ (на основании ордера), а именно, до 1 марта 2005 года, у лица возникло законное право пользования жилым помещением, то оно сохраняется и после введения в действие ЖК РФ. Соответственно, у данного лица возникают обязательства и по оплате коммунальных платежей.

При этом отсутствие договора социального найма, заключенного надлежащим образом в письменной форме, не освобождает получателя коммунальных услуг от обязанности заплатить стоимость таких услуг.

Начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента жилищной политики Администрации города Омска Светлана Канипова.