Правовые консультации

Уплата налога на доходы физических лиц с продажи недвижимого имущества

Я построил дом четыре года назад, но право собственности оформил в 2015 году. Будет ли при продаже дома взиматься какой-нибудь налог?

В соответствии с действующим законодательством получение любого дохода в нашей стране подлежит налогообложению. Потребуется ли уплата налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) с продажи недвижимого имущества зависит от двух критериев:

  • на какую сумму проводится сделка;
  • срок владения имуществом (исчисляется от даты наступления права собственности на объект недвижимости и далее рассчитывается в месяцах).

Право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации данного права. Ранее не подлежали налогообложению объекты недвижимости, продаваемые после нахождения в собственности 3 года и более.

Федеральный закон от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 382-ФЗ) изменил порядок освобождения от уплаты НДФЛ с доходов от продажи недвижимости с 1 января 2016 года.

Налоговый кодекс Российской Федерации был дополнен новой статьей 217.1 «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества», которой введено понятие «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества». По общему правилу теперь он составляет 5 лет.

Таким образом, с 1 января 2016 года налог не платится, если на момент продажи дом находился в собственности 5 лет и более и был продан по цене не менее 70% от кадастровой стоимости. В данном случае доход, полученный от продажи дома, налогом облагаться не будет вне зависимости от его суммы. Однако следует уточнить, что в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона № 382-ФЗ данные правила относятся только к тем домам, на которые право собственности оформлено после 1 января 2016 года.

Дата, с которой начинает отсчитываться срок владения недвижимым имуществом, указана в свидетельстве о праве собственности на дом. Этот срок указывается и в выписке из Единого государственного реестра недвижимости на дом.

Вместе с тем, согласно вышеназванной статье Налогового кодекса Российской Федерации для целей освобождения от уплаты НДФЛ с доходов от продажи недвижимого имущества минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Следует отметить, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации субъекты Российской Федерации своими законами могут уменьшить установленный пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный налоговый вычет:

  • либо в сумме 1 млн. руб.;
  • либо в размере фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на новое строительство либо приобретение дома. Иными словами, при отсутствии желания ждать истечения минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (а вычета в 1 млн. руб. явно недостаточно) возможно воспользоваться данным вариантом, учитывая, что это право может быть использовано только в случае подачи в установленном порядке декларации в налоговый орган.

Таким образом, если право собственности на дом зарегистрировано до 1 января 2016 года, а дом продается после 1 января 2016 года, то продавец дома будет освобожден от уплаты НДФЛ по истечении трех лет со дня оформления права собственности на данный дом.

Начальник отдела организационно-правового и технического обеспечения департамента строительства Администрации города Омска Лариса Владимировна Дядюн.